Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Для борьбы с ВИЧ предложили противораковый препарат

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

aids2Датские исследователи в ходе международной конференции по СПИДу AIDS 2014, проходящей в эти дни в Мельбурне (Австралия), сообщили мировому научному сообществу об успешном опыте применения противоракового препарата ромидепсин (romidepsin) для реактивации встроенных в иммунные клетки организма вирусных частиц, пребывающих в спящем состоянии, не поддающихся антиретровирусной терапии и являющихся причиной рецидивов, пишет The Guardian. Несмотря на пилотный характер испытаний, и сами авторы, и эксперты полагают, что полученные результаты свидетельствуют о «шаге в правильном направлении», ведущему к полному избавлению организма от ВИЧ.

Неактивные провирусы — стадия жизненного цикла ВИЧ, при которой геном вируса встроен в ДНК клетки-хозяина (ею обычно является хелперная клетка иммунной системы — CD4 T-лимфоцит). Под действием антиретровирусной терапии инфекция пребывает в латентном состоянии, но не исчезает из организма до конца, так как клетки-киллеры иммунной системы не в состоянии идентифицировать и атаковать вирусные частицы, спрятанные в инфицированных CD4-клетках (вирусных резервуарах). В случае прекращения терапии именно вирусные резервуары являются источником рецидивов, и поиск методов их подавления путем принудительной активации является первостепенной задачей в борьбе с ВИЧ.

Группа исследователей отделения инфекционных болезней Орхусского университета (Дания) во главе с Оле Сегаардом (Ole S?gaard) применила для этой цели препарат ромидепсин (торговое наименование Istodax производства американской биотехнологической компании Celgene). Этот препарат был разработан для терапии Т-клеточных лимфом и относится к классу HDAC-ингибиторов (блокаторов деацетилаз гистонов). Благодаря механизму своего действия, ромидепсин активирует Т-клетки и тем самым переводит в активную стадию спящие в них провирусы, выводя вирусные частицы на поверхность инфицированных клеток и делая их мишенью для киллеров.

В ходе пилотного клинического испытания шесть пациентов, находящихся на антиретровирусной терапии с неопределяемой вирусной нагрузкой (количество копий РНК вируса в крови меньше 50 на микролитр), три раза с семидневным интервалом получили внутривенно низкие дозы ромидепсина. У пяти из них после каждого вливания отмечался резкий рост уровня вирусной нагрузки, что, как отмечают авторы, свидетельствует об успешной активации вирусных резервуаров.

В то же время, спустя неделю после применения препарата уровень вирусной нагрузки каждый раз опять падал до неопределяемого уровня, что говорит о недостаточной активности иммунных клеток-киллеров. Как сообщает Reuters, следующим шагом группы Сегаарда станет более масштабное клиническое испытание, в ходе которого вливания ромидепсина будут предварены применением разработанной норвежской биотехнологическом компанией Bionor Pharma экспериментальной вакцины Vacc-4x, усиливающей специфическую активность иммунной системы в отношении ВИЧ.

Однако пока в этой области остается много неясностей. Так, как отметил Сегаард, до сих пор непонятно, все ли типы вирусных резервуаров и какой их объем активируется под действием ромидепсина, что является критичным для избавления организма от ВИЧ. «Мы знаем, что сделали шаг вперед, но пока не знаем, насколько большой», — цитирует Сегаарда BBC.

Источник: MedPortal


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Для борьбы с ВИЧ предложили противораковый препарат

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика