Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Пищевая зависимость сродни наркотической

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

eda 3Психологическая зависимость может быть много от чего: от наркотиков, от алкоголя, от азартных игр, в последние годы – от Интернета. Но от еды? Это кажется абсурдом.

Однако дело в том, что для человека еда – не только базовая потребность. Она доставляет удовольствие и способствует общению. За столом сотрапезники сближаются. Однако для некоторых людей еда становится вредной привычкой. Пищевая зависимость мало чем отличается от алкоголизма – она имеет те же психологические корни. При пищевой зависимости человек постоянно ест, гораздо больше, чем требуется организму. Постоянное переедание вызывает неприятные для здоровья последствия: ожирение, гипертонию, диабет, отеки, проблемы с желудком и сердечно-сосудистой системой – это еще неполный список возможных последствий пищевой зависимости.

Недавно проведенные исследования показали, что основная причина возникновения пищевой зависимости – простые углеводы. Продукты с высоким гликемическим индексом воздействуют на участки мозга, отвечающие за привыкание. Это косвенно подтверждает теорию о существовании пищевой зависимости.

Как установили ученые из Бостонской детской больницы штата Массачусетс, пища с высоким содержанием рафинированных углеводов вызывает резкое повышение уровня глюкозы в крови, а затем резкое же его падение, становясь причиной немотивированного чувства голода. Этот процесс происходит в организме в течение четырех часов после потребления пищи с высоким гликемическим индексом (белого хлеба, сахара, меда, картофеля и т.д.) – промежутка, который формирует пищевое поведение во время следующей трапезы.

«Мы наглядно продемонстрировали, что рафинированные углеводы вне зависимости от энергетической ценности и вкусовых характеристик пищи вызывают симптомы зависимости у людей, принадлежащих к группе риска – страдающих ожирением либо просто полных», – заявил руководитель исследования доктор медицины Дэвид Людвиг, директор Центра предупреждения ожирения New Balance. Предварительные результаты исследования подтверждают существование пищевой зависимости, несмотря на то, что это очень спорное понятие, поскольку в отличие от наркотиков человек не может совершенно отказаться от приема пищи.

По словам доктора Людвига, проведенное независимое исследование у страдающих ожирением или полных мужчин оказалось более удачным, нежели все предыдущие, которые, впрочем, также показали, что определенные продукты могут вызывать привыкание. В предыдущих экспериментах сравнивались совершенно разные продукты, такие как, например, чизкейк и вареные овощи.

В этом же исследовании мужчинам в возрасте от 18 до 35 лет в произвольно выбранные дни давали два молочных коктейля, приготовленных из одинаковых ингредиентов, с идентичной энергетической ценностью (500 ккал), вкусом и запахом. Испытуемые не знали, что один из вариантов коктейля имел больший гликемический индекс. Через четыре часа у них измеряли уровень глюкозы в крови и уровень голода. У тех, кто выпил коктейль с высоким гликемическим индексом, отмечался рост уровня глюкозы в крови, а затем, спустя четыре часа, резкое падение его, а также сильное чувство голода.

Изучение у добровольцев кровотока мозга в состоянии покоя с помощью магнитно-резонансной томографии позволило сделать вывод о долгосрочных последствиях употребления пищи с высоким гликемическим индексом. После поправки на анатомические особенности разница в мозговом кровотоке у участников исследования, выпивших коктейль с высоким и низким гликемическим индексом, составила 8,2%. У всех отмечена активизация участков мозга, ответственных за возникновение зависимости.

Результаты исследования показали, что продукты с высоким содержанием простых углеводов, такие как белый хлеб, картофель и сахар, особым образом влияют на мозговую активность, вызывая привыкание.

Отказ от продуктов с высоким гликемическим индексом может помочь в борьбе с лишним весом. Конечно, для большей доказательности необходимо проведение исследования, охватывающего людей разного пола, возраста и национальности, представителей разных социальных групп. Но уже очевидно, что ограничение употребления продуктов с высоким гликемическим индексом способно уменьшить пищевую зависимость, лучше контролировать чувство голода и помочь в борьбе с лишним весом.

Другой ученый, изучающий теорию пищевой зависимости, Марк Голд, заведующий кафедрой психиатрии в университете Флориды, сообщил в интервью Medscape Medical News, что нейровизуализация мозга добровольцев, принимавших участие в исследовании, предоставляет неоспоримые доказательства того, что пища с высоким содержанием быстрых углеводов оказывает сходное с наркотическими веществами воздействие на организм человека. Такая пища стимулирует определенные участки головного мозга. Доктор Голд считает, что объектом следующего исследования должно стать переедание, вызванное так называемым гедонистическим голодом.

Источник: "Независимая газета", Ада Горбачова


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Пищевая зависимость сродни наркотической

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика