Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Ответственность за принятие решений возложили на боковой поводок

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

mozg 2Исследователи из университета Британской Колумбии (Канада) впервые определили функцию одного из самых маленьких по объему и древних структур головного мозга - бокового поводка эпиталамуса. Эксперименты на крысах показали, что этот регион играет ключевую роль при принятии решений типа «стоит ли овчинка выделки», то есть определяющих субъективное поведение в ситуации оценки соотношения между затратами и потенциальной выгодой, получаемой в результате. Работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.

Эпиталамус - надбугорная область промежуточного мозга, связывающая древнюю лимбическую систему с другими отделами мозга. Боковой поводок (habenula) - парная структура, соединенная с железой внутренней секреции эпифизом. Считалось, что поводок связан с патологически неконтактным поведением и вовлечен в развитие депрессии через передачу сигналов рефлекторного отвращения, но точные его функции были не ясны.

Группа под руководством профессора Стэна Флореско (Stan Floresco) натренировала лабораторных крыс выбирать между гарантированной, но меньшей наградой (одним шариком пищи) и потенциально большей наградой (четырьмя шариками пищи), но появляющейся перед животными не постоянно, а спорадически. Как и люди, крысы предпочитали большую награду, если плата за ее получение - в данном случае время ожидания - была не слишком велика, и начинали выбирать меньшую, если ждать появления четырех шариков еды приходилось слишком долго.

Затем Флореско и его коллеги решили посмотреть, как изменится поведение крыс в случае «выключения» поводка эпиталамуса. Результаты предыдущих исследований заставляли предполагать, что в этом случае животные чаще идут на риск, дожидаясь большей награды. Но эксперименты Флореско не подтвердили эти данные - при инактивированном поводке крысы совсем лишились способности принимать оптимальные решения, позволяющие сохранить баланс между размером награды и энергетическими затратами, требующимися для ее получения.

«Полученные нами результаты проясняют процессы, происходящие в головном мозге ежедневно при принятии разнообразных, связанных с оценкой баланса затрат и выгоды, решений, от выбора работы, жилья или машины до выбора меню обеда, - цитирует Флореско пресс-релиз университета, опубликованный через ресурс EurekAlert!. - Кроме того, итоги экспериментов показывают, что научное сообщество недопонимало истинную роль бокового поводка эпиталамуса, этого загадочного, но очень важного региона мозга».

По мнению Флореско, новые знания о функции бокового поводка могут иметь значительное влияние на тактику терапии депрессии. В частности, он считает, что инактивация поводка с помощью метода глубокой стимуляции мозга «может сделать пациентов гораздо счастливее - ведь им больше не придется беспокоиться о принятии решений, то есть о том, отчего они испытывали депрессию».

Авторы работы уверены, что необходимы дальнейшие исследования, направленные на поиск регионов мозга, вовлеченных в процессы принятия сбалансированных решений и ассоциированного с ними поведения, поскольку с нарушениями в этом механизме связаны многие психические расстройства, включая шизофрению.

Источник: MedPortal


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Ответственность за принятие решений возложили на боковой поводок

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика