Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Врачей оштрафуют за отказ выписать рецепт на наркопрепараты

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

in.ekcia 2В России могут упростить наказание за незаконную выдачу рецептов на наркотические средства или психотропные вещества. При этом предлагается штрафовать медработников за отказ выписать такой рецепт онкобольному. Законопроект уже внесли в Госдуму, передает ИТАР-ТАСС.

Контроль над наркопрепаратами в России «забюрократизирован и избыточно обременителен», говорится в пояснительной записке к документу. Врачи опасаются уголовной ответственности и часто избегают назначения обезболивающих. А клиники отказываются от хранения психотропных и наркотических веществ из страха перед проверками ФСКН, рассказал автор законопроекта — сенатор Антон Беляков.

Он предлагает внести изменения в Уголовный кодекс. Если врач нарушит правила выдачи рецептов онкобольному, то его должны максимум оштрафовать. А если правоохранители докажут, что доктор выписывал ненужные рецепты из корыстных побуждений, то за это ему будет грозить лишение свободы. Кроме того, предлагается ввести штрафы для медработиков за необоснованный отказ в выдаче рецептов на наркотические и сильнодействующие средства.

В России под строгий контроль попадает не только морфин и подобные ему препараты, но и более слабые опиоиды вроде трамадола, выдача которого в других странах регламентируется не так жестко. При этом в криминальной статистике почти не фигурируют лекарства: 99 процентов наркопреступлений в прошлом году были связаны с героином, синтетическими наркотиками или марихуаной.

«Нужно понимать, что медицинские работники — это не мафия, не наркодилеры, а люди, которые в первую очередь помогают страдающим от нестерпимой боли пациентам», — заявил автор инициативы.

Напомним, власти вплотную занялись проблемой доступности наркотических обезболивающих после самоубийства тяжело больного контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, родные которого не могли вовремя достать лекарства.

Источник: MedPortal


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Врачей оштрафуют за отказ выписать рецепт на наркопрепараты

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика