Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Безобидных лекарств не существует

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

lekarstva i skeletВ наших аптеках можно купить без рецепта что угодно. Исключение разве что – сильные обезболивающие. Ну и лечатся граждане от всех болезней по своему разумению, тем более врачам не доверяют, да и очереди в поликлиниках. Когда сильно перелечатся, попадают по скорой в больницы. А в общем и целом, к чему приводит такая медицинская самодеятельность, никто не считал.

В западных странах и США без рецепта врача мало что можно купить. Но оказалось, что отравиться можно и этими немногими безрецептурными препаратами. В США каждый год 126 тыс. человек госпитализируются и почти 17 тыс. умирают в связи с использованием безрецептурных лекарств, в особенности парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) – группы лекарств, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Главной проблемой применения нестероидных противовоспалительных препаратов является то, что, будучи наиболее эффективными при лечении многих заболеваний, они же повреждающим образом действуют на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для гастроэнтерологов это хорошо известная и серьезная проблема. Но для пациентов безрецептурные лекарства часто кажутся безобидными. Нередко они принимают по три-четыре рекомендуемых дозы сразу, считая, что лучше подействует. Другая беда – лекарства могут называться по-разному, но это один и тот же препарат. Просто торговые марки различные. Парацетамол содержится в более чем 500 препаратах, а нестероидных противовоспалительных препаратов насчитывается более 550.

Пациенты ничего не знают о совместимости ингредиентов, инструкции к лекарствам не читают или читают, не обращая внимания на состав лекарства. 35% взрослых людей полагают, что нет никакой опасности в приеме одновременно двух препаратов с одними и теми же ингредиентами. И это ведь очень распространенные препараты. Результат такого самолечения – заболевания печени и желудочно-кишечные кровотечения.

Более 50 млн человек используют парацетамол как обезболивающее каждую неделю, в то время как 30 млн принимают безрецептурные и отпускаемые по рецепту НПВП ежедневно, пишет американский гастроэнтеролог Чарльз Уилкокс, профессор медицины Алабамского университета. Мало того что это распространенные средства, но многие взрослые пациенты ошибочно полагают, что прием большей дозы лекарств в короткий период времени принесет быстрое облегчение. Это, казалось бы, безобидное действие, связанное с принятием большей дозы лекарств, чем рекомендовано, или одновременный прием лекарств с одинаковыми активными веществами могут иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

Между 1998 и 2003 годами парацетамол был основной причиной острой печеночной недостаточности в США, 48% составляли случайные передозировки. Риск желудочно-кишечных кровотечений больше, когда, например, болеутоляющие и жаропонижающие лекарства принимаются одновременно с другими НПВП (риск повышается с 2,6 до 5,6%).

Чтобы помочь переломить ситуацию и уменьшить число трагедий, медики должны настойчиво советовать пациентам внимательно читать инструкции, прилагаемые к лекарствам, объяснять, что допустимо принимать только один препарат, содержащий парацетамол или НПВП, за один прием и, если рекомендуемая доза не дает эффекта, не увеличивать ее, а обсудить это с врачом.

Американская гастроэнтерологическая ассоциация недавно запустила образовательную программу для широкой публики «Знай свои лекарства» (Gut Check: Know You Medicine). Цель – информировать пациентов, как применять безрецептурные обезболивающие препараты, чтобы они не представляли опасности.

Все это актуально и для нас. В Москве треть госпитализаций с острым желудочно-кишечным кровотечением непосредственно связаны с приемом НПВП. Кровотечение и перфорация язвы являются причиной смерти пациентов, страдающих ревматическими заболеваниями и принимающих НПВП, и составляют 13,8% среди непосредственных причин гибели больных ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом и системной красной волчанкой. Образовательная программа об опасности бесконтрольного приема лекарств просто необходима.

Источник: "Независимая газета", Елизавета Алексеева


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Безобидных лекарств не существует

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика