Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Пациентов с фибромиалгией предложили спасать от боли с помощью витамина D

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

vitamin dПрием пищевых добавок с витамином D может снизить болевой синдром при фибромиалгии и стать экономичной альтернативой другим методам терапии или добавлением к ним. Такой вывод сделали австрийские ученые по итогам проведенного ими исследования, чьи результаты опубликованы в журнале Pain.

Фибромиалгия - хроническое заболевание, основной характерной чертой которого являются симметричные мышечно-скелетные болезненные ощущения разной интенсивности и локализации, при этом болезненность тканей не сопровождается воспалением. Боль, как правило, сочетается с плохим сном, синдромами раздраженного кишечника и хронической усталости, чувством утренней скованности, ощущением отека конечностей, быстрой утомляемостью, депрессией. Симптомы усиливаются при смене погоды, переутомлении, стрессе. Заболевание встречается у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. Причины развития фибромиалгии до сих пор неизвестны, с чем связано отсутствие эффективной терапии болезни. Обычно применяются методы, направленные на подавление симптомов – физиотерапия, психотерапия, анальгетики, а также курсы антидепрессантов (дулоксетина, амитриптилина) или антиэпилептического препарата прегабалина.

Помимо всего прочего, для больных фибромиалгией характерен пониженный уровень витамина D (кальцифедиола) в крови. Роль этого вещества в симптоматике фибромиалгии до сих пор не подвергалась научному изучению, что заставило специалистов из Венского медицинского университета и ортопедического госпиталя провести первое в своем роде рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование, призванное оценить влияние повышения уровня кальцифедиола в крови на снижение болевого синдрома и общее улучшение состояния больных.

В исследовании участвовали 30 пациенток с фибромиалгией, уровень кальцифедиола в крови которых составлял менее 32 нанограмм на миллилитр. Все участницы были случайным образом разделены на две группы, первая из которых получала перорально добавку с холекальциферолом (витамином D3), а вторая – плацебо. Цель проводивших исследование ученых состояла в доведении за 20 недель уровня содержания кальцифедиола в сыворотке крови участниц из первой группы до показателей от 32 до 48 нанограмм на миллилитр. Показатели отслеживались на пятой и 13-й неделе приема, а также через 25 недель после начала курса и через 24 недели после его завершения. Выраженность симптомов и общее состояние участниц определялись с помощью существующих методов оценки, в частности опросного листа Fibromalgia Impact Questionnaire.

Было установлено, что в группе, принимавшей добавку, по сравнению с группой плацебо, с самого начала курса отмечалось общее улучшение трудоспособности, а также резкое снижение чувства усталости по утрам. Правда, прием витамина D не оказал заметного влияния на такие симптомы, как тревожность и депрессия. Но главным итогом оптимизации уровня кальцифедиола в сыворотке крови стало значительное облегчение болевого синдрома в группе, принимавшей витаминную добавку, причем этот эффект сохранялся и через 24 недели после завершения курса.

«Мы уверены, что полученные результаты весьма многообещающи, - заявил ведущий автор работы Флориан Вепнер (Florian Wepner). – Фибромиалгия сопровождается широким комплексом симптомов, которые, конечно, не могут быть объяснены лишь дефицитом витамина D. Однако, прием пищевой добавки с этим витамином вполне может стать безопасным и экономичным методом облегчения состояния пациентов с фибромиалгией, у которых необходимо регулярно, особенно зимой, отслеживать уровень витамина Dв крови. Прием витамина может стать альтернативой или дополнением к дорогостоящему медикаментозному лечению и другим методам терапии».

В то же время авторы подчеркивают, что для подтверждения этой гипотезы необходимы дальнейшие клинические испытания на большем количестве участников.

Источник: MedPortal


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Пациентов с фибромиалгией предложили спасать от боли с помощью витамина D

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика