Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Пьем - меньше, гуляем - больше

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

morozСудя по данным экстренных медицинских служб, год Лошади в нашем крае взял спокойный шаг. Во всяком случае, нынешнее новогодье в области обошлось без каких-либо экстраординарных ситуаций.

Но как бы нам ни хотелось, праздники не могут отменить болезни и травмы, требующие срочного медицинского вмешательства. Гарантию и условия для того, чтобы люди могли чувствовать себя защищенными в такой ситуации, в первую очередь обеспечивает повседневная работа Мурманского центра медицины катастроф и службы скорой помощи. Те, кто круглосуточно стоит на страже здоровья и жизни северян, с удовлетворением констатируют, что «праздничная» вахта нынче прошла в обычном рабочем режиме.

- Понятно, что у нас речь всегда идет о тяжелых состояниях - в нашей работе других и не бывает, но праздничная обстановка была на удивление спокойной, без экстремальных ситуаций, - сообщил исполняющий обязанности руководителя Мурманского центра медицины катастроф Дмитрий Кузьмин. - Выполнено 14 санитарных заданий - это обычный режим нашей работы. Все задания были плановые, по медицинским показаниям, санавиацией вылетали в Каневку. Как и всегда, отлично сработали реанимационная бригада, специалисты областной и детской городской больниц по оказанию помощи специалистам на местах, при проведении консультаций, транспортировке больных. То есть все пациенты, нуждавшиеся в помощи центра, ее получили. Помимо этого, с волгоградскими событиями была отмечена настороженность нашего населения - в дежурные службы области поступали звонки от северян, обеспокоенных угрозой взрывов. Слава богу, опасения были беспочвенными. Люди праздновали Новый год, и нас это очень порадовало. Но мы постоянно начеку, как известно, это принцип работы центра. А вообще хочу отметить, люди начали относиться к собственному здоровью гораздо лучше - меньше пить, больше проводить времени на воздухе, что особенно отрадно.

В добром настроении и представители самой востребованной в выходные дни медицинской помощи - 03. Наши земляки, можно сказать, благополучно перенесли и нетипичное для этого времени года потепление. Праздничное «состояние» оказалось и в целом стабильным.

- Все прошло очень спокойно, хотя мы и были, что называется, во всеоружии, - отметил заместитель главврача по скорой помощи Мурманской городской клинической больницы Павел Соколов. - Увеличения вызовов скорой помощи в новогодние дни по сравнению с прошлыми годами не произошло. Вот и в минувшие праздничные дни в Мурманске было зафиксировано порядка 400 обращений в сутки. Не произошло изменений и в их структуре: травмы, острые сердечно-сосудистые заболевания, вирусные респираторные инфекции - но их подъема не наблюдается. То есть все прошло в обычном режиме, характерном для новогодних дней…

Эпидемиологическая обстановка в Мурманской области в праздничные дни, к счастью, тоже обошлась без «сюрпризов». В то же время с окончанием зимних каникул в стране заговорили о сезонной заболеваемости гриппом. По мнению специалистов, наш регион к этому периоду подготовился достойно, и повально болеть мы явно не собираемся.

- Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями у нас ниже эпидемиологических порогов среди всего населения и, соответственно, по каждой возрастной группе. То есть как мы и прогнозировали. Привитость населения в нашей области соответствует рекомендованному Всемирной организацией здравоохранения уровню - 25 процентов. Поэтому превышение эпидпорогов мы не ожидаем, - сообщила руководитель Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева. - Что касается детей, то при возвращении их после праздников в организованные коллективы высокая настороженность всегда была. За весь нынешний сезон заболеваемости (осень-зима) в области было обнаружено 2-3 вируса гриппа, все они входили в вакцину. Так что население у нас защищено. И в случае если больные дети не будут допускаться в группы, ничего особенного не должно произойти. Так как сейчас заболеваемость низкая, и «фильтры» не позволят допустить ее подъема до критического уровня. Что касается кишечных заболеваний, мы несколько превышаем пороги, но ситуация стабильна - госпитализация ниже одного процента. Это дает основание говорить, что ситуация управляема и не вызывает тревоги. А в целом новогодний период прошел у нас спокойно, - отметила главный государственный санитарный врач Мурманской области, - с 1 до 7 января регистрация заболеваемости вообще была очень низкой, так что в этом отношении северяне с ситуацией хорошо справились.

Источник: "Мурманский вестник", Ольга Нуреева


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости Мурманской области Пьем - меньше, гуляем - больше

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика