Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Интервью заведующего отделением травматологии и ортопедии Мурманской областной клинической больницы П. В. Преснова

Рейтинг пользователей: / 27
ХудшийЛучший 

mokb_Известная фраза из знаменитого кинофильма: «упал, очнулся, гипс», — точно не вызывает улыбки у тех, кто постоянно сталкивается с такими явлениями — врачей-травматологов. По данным статистики, травма как причина смерти и инвалидности занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. О методах лечения подобных травм и их последствий сегодня рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии Мурманской областной клинической больницы Павел Викторович Преснов.

- Павел Викторович,  расскажите, пожалуйста, в каких направлениях работает ваше отделение?

Не зря наше отделение называется травматолого-ортопедическим. Это два больших направления. В траматологии мы занимаемся лечением травм, переломов различной локализации, заболеваний костно-мышечной системы, а в ортопедии – лечением последствий травм и заболеваний костно-мышечной системы, лечением артрозов коленных, тазобедренных суставов, лечением несросшихся переломов, искривлений, ложных суставов. Мы не занимаемся консервативными методами лечения, такими как таблетки, массаж и прочее, мы – хирурги.

- Какие виды оперативных вмешательств вы осуществляете в своем отделении?

В нашем отделении выполняется большой перечень оперативных вмешательств. В год мы проводим около 1500 операций, из них примерно 500 – это эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов. Приблизительно 400 операций в год составляют артроскопия коленного сустава (методика эндоскопического исследования, которая позволяет хирургу увидеть все части сустава с помощью специальной микровидеокамеры, обеспечивающей высокое качество изображения) и остеосинтез с применением современных металлофиксаторов

presnov- При остеосинтезе используются металлофиксаторы. Нужно ли их удалять в последующем? И как они ускоряют процесс излечения?

Фиксаторы, использующиеся в нашем отделении, самые современные, зарубежного и отечественного производства, все они соответствуют мировому уровню. В основном эти фиксаторы сделаны из нейтральных сплавов металла, что исключает необходимость последующего их удаления, есть и те имплантаты, которые со временем необходимо удалять. Но все эти фиксаторы позволяют пациенту подняться уже на следующий, или на второй день после операции, избавляют от ношения гипсовых повязок, с их помощью человек очень быстро и без затруднений может пройти реабилитационный период и вернуться к нормальной жизни, труду и физической активности.

- Какие виды эндопротезирования чаще всего проводятся  вашем отделении?

Одно из важнейших направлений в деятельности врачей травматолого-ортопедического отделения - это эндопротезирование крупных суставов, то есть замещение суставов сложной конструкцией из металла, керамики или особо прочной пластмассы в случаях разрушения суставных поверхностей при ревматоидном артрите, подагре, анатомических особенностях (гипоплазии или дисплазии), последствиях травм (в особенности внутрисуставных переломов) или других изменениях. В нашем отделении проводиться большой процент операций по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов с минимальными осложнениями.

-Как будет проходить для пациентов, перенесших операцию, реабилитационный период?

Восстановительный период проходит у каждого пациента индивидуально. Наше отделение стационарное, больной проводит у нас приблизительно две недели: подготовка к операции, проведение операции и послеоперационный период. Конечно, должны существовать реабилитационные центры для людей, перенесших операции такого вида, но, к сожалению, в нашей стране таких центров почти нет. Наши пациенты проходят реабилитацию в поликлинике, либо во врачебно-физкультурном диспансере.

Физиотерапевт назначает определенный курс упражнений, это ключевая часть реабилитации. Своевременное занятие физическими упражнениями позволит больному вернуться к работе и привычной активности: вождению автомобиля, уборке по дому и др.

Вернуться к нормальной жизни, к труду после замены суставов человек сможет приблизительно через 3-4 месяца.

- С какими еще проблемами можно обратиться в травматолого-ортопедическое отделение?

Достаточно часто к нам обращаются пациенты с деформацией стопы: продольным, поперечным и комбинированным плоскостопием. В прошлом году мы начали делать операции с применением новых европейских технологий. Использование новейших металлофиксаторов французского производства позволяет эффективно оперировать на обеих стопах сразу, позволяет обойтись без гипсовой иммобилизации, а также имеет очень хороший лечебный и косметический эффект. Период восстановления после операции примерно 2 месяца.

- Павел Викторович, операции в вашем отделении проходят на коммерческой основе или же помощь можно получить на льготных условиях?

В нашем отделении операции проводятся по федеральным и областным  программам и имеют бюджетное финансирование. Этим мы выгодно отличаемся от других отделений, к примеру, если в год проводиться около 500 операций, то коммерческие составляют всего лишь 10 - 15 из них. Платные операции проводятся в исключительных случаях, например, когда пациент хочет получить высокотехнологичную помощь немедленно.

Льготной федеральной программой могут воспользоваться все жители Мурманска и Мурманской области, имеющие регистрацию и медицинский страховой полис.

- Как можно попасть в ваше отделение и получить помощь?

До 1 января 2011 года у нас существовала Областная консультативная поликлиника, где и велась запись на консультации и прочие организационные вопросы. После ее закрытия все приемы переведены в Мурманский диагностический центр. Прием в МДЦ ведет опытный травматолог-ортопед Попов Василий Васильевич, я веду там прием 2 раза в месяц - каждый 2-ой и 4-ый вторник с 14.00  до 16.00. Также можно получить платную консультацию без направления  в ОАО «Больничный городок» и «Павлов-Мед», приемы ведут специалисты нашего отделения, запись по телефону 25-70-72.

- Какие новые технологии вы планирует внедрять в вашем отделении?

Возможно, во второй половине уже этого года мы сможем заниматься  эндопротезированием мелких суставов кисти и плечевого сустава. Вопрос стоит только в финансировании этих программ из государственного и областного бюджета, ведь пациентов с такими травмами значительно меньше, чем, например,  пациентов, нуждающихся в эндопротезировании коленных и тазобедренных суставов. Также в наших планах проведение операций с использованием компьютерной навигации.

- Есть ли какие-то проблемы в вашем отделении?

Глобальных проблем у нас нет. Мы хорошо укомплектованы врачебным персоналом. У нас хорошая, опытная команда, здесь работают профессионалы высокого уровня. Хорошо обстоят дела со средним персоналом, несмотря на то, что работа довольно тяжелая и интенсивная. Изредка возникают перебои с младшим персоналом, но все эти вопросы решаются в рабочем порядке, не доставляя никакого неудобства нашим пациентам.

Что касается снабжения, приобретения расходных материалов, техники, позволяющей оперировать, состояния операционных, то мы находимся в очень хорошем, привилегированном положении.

- Напоследок, сообщите, пожалуйста, телефон, по которому можно обратиться в травматолого-ортопедическое отделение Мурманской областной клинической больницы.

Телефон отделения 25-70-56, мы готовы ответить на все ваши вопросы.

Юлиана Труфанова, MurmanMed.ru


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости Мурманской области Интервью заведующего отделением травматологии и ортопедии Мурманской областной клинической больницы П. В. Преснова

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика