Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Будущие медики не знают, как осваивать врачебное дело на практике

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

medn38Выпускники медицинских вузов всей страны в панике. Реформа интернатуры порушила все их планы. В конце июня Федеральное Министерство здравоохранения распространило письмо о том, что должность врача-интерна исчезнет из штатного расписания всех больниц. И будущим медикам снова придется вернуться в университеты.

В Мурманск Андрей Савин и Андрей Соколов приехали не на каникулы. Здесь на базе больницы они должны были пройти интернатуру, традиционными составляющими которой всегда были опыт, заработок и стаж. Теперь планы выпускников рушатся. Интернатура в лечебных заведениях отменяется. Проходить её будущие врачи должны в своих вузах.

Выпускник Петрозаводского государственного университета Андрей Савин говорит: "Обязаны ездить в университет на сдачу зачетов, экзаменов и, соответственно, получать там сертификат. Раньше сдавали экзамены в больницах, а сертификат получали в университете".

Группу "Проблемная интернатура-2010" мурманские студенты открыли в одной из ведущих социальных сетей. Они нашли десятки единомышленников. Новый приказ Минздрава вызвал настоящую панику среди студентов. Они по-прежнему могут знакомиться с врачебным делом на практике но о заработке и первом годе стажа им придется забыть. Возможна единственная денежная поддержка – стипендия вузов.

medn37

Андрей Соколов отмечает: "Бюджетных мест может на всех не хватить, возможно, придется менять специализацию. Я хотел бы быть врачом скорой помощи, сейчас я уже задумываюсь, чтобы уйти в реаниматологию".

Студенты убеждены, что проходить интернатуру им придетсяза свой счет. Придется заключить новые договоры, вместо трехсторонних – четырехсторонние. Новым участником соглашения станет университет.

Реформа есть, постановлений нет. В Заполярных медицинских учреждениях до сих пор не исключены должности интернов. Что будет дальше - не знают ни выпускники, ни врачи, которые заинтересованы в новых кадрах.

Министерство здравоохранения Мурманской области сейчас ведет переговоры с вузами северной столицы, Архангельска и Смоленска. 
Начальник управления по обеспечению деятельности Министерства здравоохранения и соцразвития Мурманской области, кандидат медицинских наук Юрий Кривошеев говорит: "Чтобы врачи-интерны оформлялись в этих вузах, учились там, но большую часть времени проходили обучение на наших базах. Теоретическая часть экзаменов будет проходить в вузах".

Достучаться до учебных заведений сегодня непросто. Сессии закончились, большинство специалистов в летних отпусках. О приказе Минздрава многие узнали только в июне. Времени на то, чтобы переиграть ситуацию, слишком мало. Между тем, пройти интернатуру готовятся сегодня тридцать тысяч российских выпускников. Теперь и для них вопрос "Что делать?" стал актуальным.

По материалам ГТРК Мурман (Анна Соловьева)


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости Мурманской области Будущие медики не знают, как осваивать врачебное дело на практике

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика