Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Обыкновенные роды по обязательной страховке

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

novorozhdenniiСколько у нас эффектных определений в здравоохранении: национальный проект «Здоровье», «государственно-частное партнерство», «родовой сертификат», «материнский капитал»... Звучит! Вот соберется женщина рожать, возьмет родовой сертификат и в рамках нацпректа «Здоровье» или какого-нибудь другого, но непременно национального проекта с громким названием воспользуется государственно-частным партнерством. В переводе с изящного на бытовой – отправится в родовспомогательное заведение, не пожалев денег. Имея при этом право на бесплатное здравоохранение и полис обязательного медицинского страхования. Потому что права правами, а будущий ребеночек дороже.

И обойдется этот ребеночек недешево. Заключить контракт на роды в определенном роддоме, заплатить за присутствие мужа, родственников, если хватит средств, за отдельный родовой зал. А как же страховой полис? Да никак. То есть в роддом с полисом (и даже без полиса) возьмут и роды примут, и может даже совсем неплохо получится, но без всех новомодных «прибамбасов» – палата на шестерых, туалет в конце коридора, медсестра орет, акушерка обращается на «ты». И никаких родственников рядом. Страховая медицина как принцип ни при чем, просто она у нас такая своеобразная. Ну, как наш отечественный капитализм.

А вот как работает страховая медицина в стране с давними страховыми традициями имени канцлера Бисмарка – в Германии.

Беременная выбирает себе гинеколога, у которого будет наблюдаться. Частнопрактикующего, поскольку практически все врачи такие. Получает так называемый материнский паспорт – карту, куда заносятся результаты всех исследований. В самом начале беременности женщина посещает врача, если нет необходимости, раз в месяц, во втором триместре – раз в две недели. Все расходы, включая лекарства, оплачивает страховая компания.

Родильный дом тоже выбирают по желанию. Часто просят совета у гинеколога, у которого наблюдаются. Надо приехать в выбранную клинику заранее и сообщить о решении здесь рожать. С беременной проводят беседу, заполняют анкету и дают номер телефона, по которому можно связаться с клиникой в любое время дня и ночи – приедут, если появились тревожные симптомы, тут же сделают УЗИ, осмотрят, если можно подождать, отпустят домой, если роды совсем близко – оставят.

Родовая палата, она же предродовая, индивидуальная. Как у нас называется, родовой зал. Зал и есть: просторное помещение, койка-трансформер для родов, стол для обработки младенца, приспособление для родов стоя (кто выразит желание так рожать), прикрытая перегородкой большая специальная ванна радостного желтого цвета – в ней роженица лежит, чтобы облегчить боли – такая легкая анестезия, можно отдохнуть и расслабиться. Можно и рожать в ванне. Очень уютная обстановка, приглушенный свет, тихая музыка.

Обезболивание производят по желанию женщины или по показаниям. После того, как матка раскроется на 2 см, могут сделать эпидуральную анестезию (введение обезболивающего препарата в позвоночник).

Роженица с самого начала буквально облеплена датчиками, которые передают данные о состоянии плода и протекании процесса родов на пульт. Акушерка приветливая, заботливая, ободряет женщину. Врач заходит время от времени. Тоже очень приветливая. Никакого раздражения.

Присутствие родственников специально оговаривать не надо – оно само собой разумеется, было бы желание роженицы. В этот сверкающий чистотой храм родов пускают посетителей в куртках, ботинках. Никаких бахил. И инфекций тем не менее никаких.

Схватки могут продолжаться много часов, обычная картина – задремавшая после анестезии роженица, прикорнувший в кресле муж, в другом кресле – будущая бабушка. Акушерка и врач входят и уходят, снимают показания с приборов.

Но вот приближается момент непосредственного прибытия младенца на свет. Кровать-трансформер преображают в акушерское кресло, врач и акушерка рядом. Отец у изголовья. Бабушка сбоку. Наверное, медикам родственники мешают, но никакого раздражения они не проявляют – только ободряющие слова.

Как тысячелетия назад, акушерка взывает к роженице, дирижирует родами. Появляется наконец младенец, его тут же, слегка обтерев, кладут на живот матери, отцу вручают ножницы перерезать пуповину.

Через положенное время мать с младенцем увозят в палату. Бесплатные палаты – на трех человек, за двухместную надо доплачивать 60 евро в сутки, за одноместную – 130 евро. Младенец, разумеется, вместе с матерью.

После нормальных родов женщина остается в клинике еще два дня (при желании можно уехать хоть в тот же день), после кесарева сечения без осложнений – пять дней. Немецкие акушеры стараются не прибегать к кесареву, считая, что для ребенка полезнее пройти через родовые пути. Выписывают младенца в пушистом теплом детском спальном мешочке – подарке клиники.

После выписки на дом приходит акушерка, которая контролирует здоровье ребенка, учит родителей ухаживать за ним. Посещения не формальные – по часу, по полчаса.

Вообще говоря, ничего особенного. У нас есть места, где не хуже, может быть, и лучше. В родильном доме на Рублевке, который посетил Владимир Путин, наверняка еще лучше. Правда, там роды в присутствии мужа и родственников называются VIP-контрактом, и стоит это удовольствие 700 тыс. руб.

Описанная же немецкая клиника – самая обыкновенная. Стандарт. И обслуживают там в рамках обязательного медицинского страхования. За которое платят определенный процент от заработка пополам сам работающий и его работодатель. А за безработного или живущего на социальное пособие платит государство. Если хотите, государственно-частное партнерство. И никаких широковещательных национальных проектов, никаких родовых сертификатов и материнских капиталов. Загнивающий капитализм, не то что наш, расцветающий.

Источник: "Независимая газета", Ада Горбачева


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная Популярные статьи Обыкновенные роды по обязательной страховке

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика