Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Две трети россиян не смогут оказать помощь при инфаркте миокарда

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

serdce 1Фонд «Общественное мнение» решил выяснить, что знают россияне об инфаркте миокарда. Оказалось, 67 процентов жителей страны понятия не имеют, как оказать первую помощь при подозрении на инфаркт, еще семь процентов затруднились с ответом.

Чуть больше четверти респондентов утверждают, что смогут помочь больному. В основном это люди старшего возраста, не понаслышке знакомые с болезнью. Большинство из них предложило «положить таблетку под язык» или придать больному удобное положение, приподняв верхнюю часть туловища. Только четыре процента опрошенных предложили вызвать скорую помощь.

Единственный симптом, который известен хотя бы трети россиян, — это боль в области сердца, которая может отдавать в спину, руку, шею или в область лопаток. Только шесть человек из ста знают об одышке и изменении кровяного давления. Три процента назвали обмороки и онемение тела, два — затрудненную речь, слабость, головокружение и аритмию. Почти никто не вспомнил про бледность, головную боль, повышенное потоотделение и возможную тошноту.

opros infarktЧетыре человека из пяти понятия не имеют, что существуют хирургические способы лечения инфаркта миокарда. О коронарном шунтировании знают всего семь процентов россиян, о стентировании сосудов — три процента, о замене сердечного клапана или установке кардиостимулятора — два.

Ответы россиян на вопрос, знают ли они, как оказать первую помощь человеку при инфаркте миокарда. Результаты опроса на сайте Фонда «Общественное мнение»

Между тем, четверть опрошенных рассказали, что у них самих или у кого-то из их родственников был инфаркт. Почти половине из них не удалось полностью восстановиться и пришлось изменить образ жизни. Многие потеряли работоспособность, стали с трудом передвигаться, изменили режим питания и постоянно принимают медикаменты. Два процента опрошенных сообщили, что их родные после инфаркта умерли.

Как оказать первую помощь при сердечном приступе

Специалисты советуют при подозрении на сердечный приступ посадить человека, освободить от тесной одежды и постараться его успокоить. Нужно уточнить, принимает ли человек лекарства для «сердечников», и только в этом случае дать ему, к примеру, нитроглицерин. Если боль не пройдет в течение трех минут после приема препарата, нужно вызвать врача. Если человек без сознания и не дышит, нужно немедленно звонить в скорую помощь и начинать делать непрямой массаж сердца и дыхание рот в рот.

Ни в коем случае нельзя оставлять больного одного (исключение — если вам нужно сбегать позвать на помощь). Не стоит верить человеку, если тот пытается убедить вас, что боль скоро пройдет сама. Не давайте ему никаких лекарств, если только он не принимает их регулярно по предписанию врача. А главное — не ждите, пока симптомы исчезнут: чем скорее вы вызовете скорую помощь, тем лучше.

Источник: MedPortal


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Две трети россиян не смогут оказать помощь при инфаркте миокарда

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика