Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

В США появился электростимулирующий «ободок» против мигрени

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

bol. golovnayaВ минувший вторник Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило к применению первое в своем роде устройство для профилактики приступов головной боли при мигрени – чрескожный электрический нейростимулятор Cefaly бельгийской комании STX-Med. Как ожидается, прибор поступит в продажу в США в начале апреля.

При мигрени сильная пульсирующая головная боль может сопровождаться головокружением, гемианопсией (частичной потерей зрения), тошнотой, гиперчувствительностью к яркому свету, резким звукам, мельканием «мушек» перед глазами, шумом в ушах и т.п. Приступ мигрени может длиться от 4 до 72 часов при отсутствии соответствующей терапии. По данным Национального института здоровья США (NIH), от изнурительных головных болей страдает прмерно 10 % людей во всем мире, а у женщин мигрень встречается в три раза чаще, чем у мужчин, в связи с циклическим колебанием уровня эстрогенов, которые опосредованно играют роль в развитии мигрени.

Существует несколько гипотез возникновения мигрени - сосудистая, нейрогенная и нейрососудистая (тригеминально-васкулярная) теория, которая в настоящее время считается ведущей. Согласно последней теории, приступ мигрени сопровождается чрезмерной активацией тройничного нерва (V парой черепных нервов), что ведет к выделению его нервными окончаниями сосудорасширяющих веществ. Под их влиянием снижается тонус сосудов, усиливается проницаемость сосудистой стенки, развивается местный отек и воспаление близлежащих тканей, что провоцирует возбуждение волокон тройничного нерва, и вызывает головную боль. Патологическая активация тройничного нерва также связана с нарушениями функции центральной серотонинэргической системы. Поэтому действие многих препаратов от мигрени основано на стимулировании серотониновых рецепторов в сосудах головного мозга и твердой мозговой оболочки, в результате чего происходит сужение этих сосудов и купирование острых приступов мигрени.

Для профилактики приступов бельгийские ученые разработали портативное устройство с батарейным питанием Cefaly, по внешнему виду напоминающее пластиковый ободок с расположенным в центре самоклеющимся электродом. Пользователь надевает устройство на голову таким образом, чтобы электрод оказался в центре лба, чуть выше уровня глаз. При включении прибор испускает слабый электрический ток на кожу и подлежащие ткани, стимулируя тем самым волокна тройничного нерва, активность которого связана с приступом мигрени. Во время процедуры пользователь может ощущать чувство покалывания или массажа; также были сообщения о возникновении сонливости и легкой головной боли. Устройство, предназначенное для профилактики мигрени у лиц старше 18 лет необходимо использовать один раз в день в течение 20 минут. Аппарат нельзя использовать людям с больным сердцем или с имплантированным медицинским устройством, например, с кардиостимулятором.

FDA оценило безопасность и эффективность устройства Cefaly на основе двух клинических исследований. Одно из них было проведено в Бельгии с участием 67 человек, которые испытывали более двух приступов мигрени в месяц. За три месяца до начала испытания участники прекратили принимать какие-либо лекарственные средства для профилактики головных болей.

Результаты исследования показали, что те пациенты, которые использовали Cefaly, гораздо реже страдали от приступов мигрени и реже прибегали к препаратам, купирующим приступ, чем те, кто использовал плацебо-прибор. Другое исследование, проведенное среди добровольцев из Франции и Бельгии (выборка составила 2313 человек), показало, что более 53 % пользователей были удовлетворены результатами экспериментальной терапии и готовы купить устройство для дальнейшего использования.

«Это устройство является альтернативой лекарственным препаратам, направленным на профилактику мигрени, - отметила Кристи Форман (Christy Foreman), глава Управления по оценке устройств FDA. - Оно может помочь пациентам, которые не переносят действие лекарств, предотвращающих или купирующих приступ». Ожидается, что прибор поступит в продажу в США уже в начале апреля.

Источник: MedPortal


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире В США появился электростимулирующий «ободок» против мигрени

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика