Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Сахар провоцирует болезни сердца

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

serdceЛюбовь к сладкому напрямую связана с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования, отчет о котором опубликован в свежем номере журнала Американской медицинской ассоциации (JAMA).

Эксперты Национального центра по контролю и профилактике заболеваний проанализировали базу данных о потреблении сахара десятками тысяч человек в США и сопоставили их со сведениями о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

- Мы убедились в том, что у людей, которые получают четверть суточной калорийности питания от добавленного в пищу и напитки сахара, риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний втрое выше, чем у тех, кто не увлекается сладким, - констатирует руководитель группы доктор Куан Янг.

Четверть от суточной калорийности в 2800 ккал (современные рекомендации для работающего горожанина) - это 700 ккал. Чтобы получить такое количество калорий от сахара, надо съедать ежедневно 175 г. Это всего лишь граненый стакан сахарного песка. Столько может содержаться в литре сладкого сока или в двухлитровой бутылке колы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует потреблять не более 10% "сахарных" калорий в день. Для взрослых мужчин это 70 г сахара, для женщин - 50 г при суточной калорийности 2800 ккал и 2500 ккал соответственно. Напомним, это 10-12 кусочков или чайных ложек сахара-песка "без горки".

Для тех же, кто стремится похудеть, норма сладкого должна быть еще меньше.

Но речь идет не столько о том сахаре, что мы добавляем в чай или кофе. И не о том, который содержится в сладких овощах или фруктах. Добавленный сахар содержат многие продукты, и не только конфеты или печенье, сладкие десерты или варенье. Сахар есть в хлебе, кетчупе, йогуртах, творожках, фруктовых и овощных консервах, а особенно много его в различных фабричных напитках и соках. Между прочим, запредельное ожирение многих американцев как раз и связано с неумеренным потреблением газировки и "мусорной" еды с высоким содержанием жиров.

Чтобы узнать, сколько сахара в купленном вами продукте, внимательно смотрите на этикетку, где указана его калорийность. Строка "углеводы" как раз и показывает содержание сахара. Продукты с содержанием углеводов больше 22 г на 100 г вообще неприемлемы, лучше всего выбирать те, в которых содержание углеводов не превышает 5 г на 100 г, советуют эксперты.

- Конечно, сахар необходим нам - это источник энергии, - уточняет доктор Куан Янг. - Но его избыток откладывается в виде лишнего веса, а это - прямой риск развития сердечно-сосудистых недугов. Так что в рационе надо сокращать не только количество жиров, но и количество добавленного сахара.

Так что если учитывать весь сахар, которыймы получаем с продуктами, то на привычное чаепитие остается в лучшем случае 2-3 кусочка в день. Сластенам придется урезать свои конфетно-мармеладные привычки, если хотят оставаться здоровыми.

Источник: "Российская газета", Татьяна Батенёва


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Сахар провоцирует болезни сердца

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика