Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Парализованным «вшили» в язык пульт управления инвалидным креслом

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

tdsУченые из Технологического института Джорджии провели клинические испытания разработанной ими системы Tongue Drive System (TDS), предназначенной для людей с парализованными руками или с параличом мышц всех четырех конечностей. Технология включает в себя пирсинг языка и вставление в созданное отверстие специальной магнитной «сережки», которая позволяет использовать свой язык в качестве джойстика для управления инвалидным креслом. Результаты исследований были опубликованы 27 ноября в журнале Science Translational Medicine.

Людям, потерявшим способность двигать руками и ногами в результате травмы спинного мозга, приходится учиться управлять самоходным инвалидным креслом. На сегодняшний день наиболее популярным методом управления инвалидным креслом является система Sip-and-puff (SnP), использующая давление воздуха для передачи сигналов устройству. Втягивая или выпуская воздух через специальную трубочку, пользователь задает одну из четырех возможных команд для управления инвалидной коляской. Однако новая работа показала, что беспроводная система TDS превосходит SnP по многим показателям.

Tongue Drive System управляется путем изменением положения языка пользователя. Датчики магнитной «сережки» в языке передают сигнал о его положении системе управления креслом, которая затем выполняет одну из шести команд.

Ученые изучили эффективность разработанной ими технологии в сравнении с системой SnP на добровольцах с травмами спинного мозга, которые в нескольких сериях экспериментов преодолевали путь в 50 метров с 13 поворотами и 24 препятствиями, используя собственный язык как пульт управления.

Результаты шестинедельных исследований показали, что инвалиды с тетраплегией – параличом всех четырех конечностей из-за травмы спинного мозга в области шейного отдела – в три раза быстрее манипулировали инвалидным креслом при помощи технологии Tongue Drive System, чем при использовании системы Sip-and-puff, сохраняя ту же точность. При этом, как отмечают ученые, большинство испытуемых имели многолетний опыт использования инвалидной коляски с системой SnP.

«Мы наблюдали у испытуемых прогрессирующую раз за разом ловкость в управлении креслом с технологией TDS, - отметил ведущий исследователь Мэйсам Гованлу (Maysam Ghovanloo). – Это показывает, насколько быстро люди этому учатся».

«При использовании системы SnP перед моим лицом всегда находилась трубка устройства, а с TDS люди могут видеть тебя, а не только твое оборудование», - поделился своими впечатлениями один из участников эксперимента, Джейсон Дисанто (Jason DiSanto), ставший парализованным от шеи до ног в результате несчастного случая.

В настоящее время ученые планируют испытать разработанную ими технологию в различных условиях за пределами клиники, собрать все необходимые данные и провести дополнительные исследования, чтобы в будущем выпустить на рынок инновационную систему управления инвалидным креслом для людей с тетраплегией.

Источник: MedPortal


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Парализованным «вшили» в язык пульт управления инвалидным креслом

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика