Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Интервью с заведующей отделением кардиологии №1 БСМП Г. А. Рудневой

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

medn98Инфаркт миокарда – одна из ведущих причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Причём, риск его развития практически в одинаковой степени высок и у мужчин, и у женщин, а критический возраст постоянно уменьшается. О специфике лечения этого опасного заболевания нам расскажет заведующая отделением кардиологии №1 Мурманской городской клинической больницы Галина Руднева.

- Галина Алексеевна, в чём заключается специфика работы отделения кардиологии №1?

- Мы специализируемся на лечении острой коронарной патологии, это инфаркт миокарда и прогрессирующая стенокардия. Нашим пациентам, как правило, за 60 лет, у них длительный анамнез, повторные инфаркты или послеоперационное состояние, например, после аортокоронарного шунтирования. Помимо этого мы работаем с артериальной гипертензией и нарушениями ритма, но в большей степени на таких декомпенсированных случаях, конечно, сосредоточено отделение кардиологии №2.

medn97- Как же происходит лечение инфаркта?

- Важную роль здесь играет система неотложной помощи, обеспечивающая быструю диагностику и своевременное проведение первых лечебных мероприятий. На догоспитальном этапе или сразу при поступлении в отделение проводится тромболитическая терапия для восстановления кровотока внутри сосудистого русла. В последующем пациент 3-4 дня находится в блоке интенсивной терапии, где пациент постоянно наблюдается кардиореаниматологом. По стабилизации состояния, прекращению приступов и констатации положительной динамики больной переводится в отделение, в котором, в зависимости от степени тяжести, находится примерно 3 недели. Всё это время он получает антикоагулянты и дезагреганты, препятствующие образованию тромбов,  бета-блокаторы и ингибиторы АПФ, предотвращающие повышение давления, статины, снижающие уровень холестерина, нитраты и препараты, улучшающие метаболические процессы в сердечной мышце.

- Насколько строгого врачебного контроля требует столь комплексная терапия?

- Контроль необходим постоянный и очень чёткий. А грамотный подбор препаратов в данном случае – буквально, творческий процесс. В кардиологии №1 работает 5 докторов с врачебным стажем от 10 до 30 лет, учитывая, что отделение рассчитано на 55 коек, этого хватает. Персонал предан своему делу и очень трепетно относится к пациентам, ведь помимо собственно лечения, мы должны оказать людям и психологическую поддержку, помочь пережить болезнь достойно и без депрессий вернуться к повседневной жизни.

- А что ждёт людей, перенёсших инфаркт, после выписки из больницы?

- Ишемическая болезнь сердца – это хроническое заболевание, и полностью вылечится от него нельзя. Зато можно научиться грамотно его контролировать. Поэтому после выписки пациенты продолжают приём препаратов, регулярно наблюдаются кардиологом поликлиники и участковым терапевтом. Следуя всем врачебным рекомендациям и соблюдая правильный образ жизни, уже через несколько месяцев можно вновь вести достаточно активную деятельность или даже вернуться на работу. Главное – не забывать о контроле и профилактике!

- Какого рода профилактика имеется в виду?

- Так как заболевание, по сути, является многофакторным, и профилактика тоже разнопланова. В первую очередь – это отказ от вредных привычек. Далее следуют физические нагрузки и диета с большим количеством овощей и фруктов. Причём, это касается не только постинфарктного состояния, но и первичной профилактики для всех людей, достигших 40-летнего возраста. Чем раньше мы начнём заботиться о себе, тем лучше и дольше будет наша жизнь.

medn96- А ожидаются ли какие-нибудь изменения в жизни самого отделения?

Год назад мы сделали ремонт, установив, в том числе, кислородопровод и беспроводную сигнализацию в каждой палате для комфорта пациентов. У нас достаточно хорошее оснащение, полная медикаментозная комплектация и опытный персонал. Мы в тесном сотрудничестве работаем с отделением кардиохирургии и продолжаем выстраивать добрые деловые отношения с коллегами из областной больницы. И конечно, мы всегда готовы оказать помощь и дать полнейшие рекомендации любым пациентам.

Юлия Ряшкина, MurmanMed.ru


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости Мурманской области Интервью с заведующей отделением кардиологии №1 БСМП Г. А. Рудневой

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика