Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Информация для граждан о получении полиса обязательного медицинского страхования

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

murman_gov_

С 1 января 2011 года застрахованное лицо имеет право на выбор или замену страховой медицинской организации (СМО) из числа тех, которые работают по обязательному медицинскому страхованию на территории Мурманской области:

  • Филиал ЗАО "Капитал Медицинское страхование"  в г. Мурманске
    адрес: г. Мурманск, ул. С. Перовской, д. 25/26, тел. 45-00-86; 25-05-06; 25-12-56;
  • Филиал ОАО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" в г. Мурманске
    адрес: г. Мурманск, ул. Пушкинская, д. 5, тел. 45-61-05, 45-73-76;
  • Филиал ООО "АльфаСтрахование-МС" в г. Мурманске
    адрес: г. Мурманск, ул. Полярной Правды, д. 6, тел.  44-28-31, 42-68-54.

Застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) являются все граждане Российской Федерации независимо от регистрации по месту жительства, пребывания.

Выбор страховой медицинской организации осуществляется гражданами самостоятельно (заменить СМО можно не более 1 раза в календарный год не позднее 1 ноября, либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования).

Для выбора или замены СМО застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается в выбранную им СМО с заявлением о выборе (замене) этой СМО.

Документы, необходимые для получения полиса

Наряду с заявлением о выборе (замене) СМО, застрахованное лицо представляет в СМО следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

Для детей после государственной регистрации рождения и до 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

  • свидетельство о рождении;
  • документ, удостоверяющий личность одного из родителей или законного представителя ребенка;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Для граждан Российской Федерации в возрасте 14 лет и старше:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528-1 "О беженцах":

  • удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или справка из Федеральной миграционной службы о принятии жалобы на решение о лишении статуса беженца.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации:

  • паспорт иностранного гражданина либо иной документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  • вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации:

  • документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
  • вид на жительство;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Иностранные граждане, временно проживающие в Российской Федерации:

  • паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Лица без гражданства, временно проживающие в Российской Федерации:

  • документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ и отметкой о регистрации по месту жительства;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Представитель застрахованного лица предъявляет:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной СМО, составленную в простой письменной форме, не требующей нотариального удостоверения, и заверенную уполномоченными сотрудниками территориального фонда обязательного медицинского страхования по месту страхования или уполномоченными сотрудниками организации, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организации по месту его жительства и администрации стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении.

На основании заявления о выборе (замене) СМО страховая медицинская организация регистрирует гражданина в качестве лица, застрахованного по обязательному медицинскому страхованию в выбранной СМО.

В соответствии со статьей 51 данного закона полисы обязательного медицинского страхования, выданные до 1 января 2011 года, являются действующими до замены их на полисы единого образца независимо от срока действия.

Замена полисов на полисы единого образца

До 1 мая 2011 года застрахованным будут выдаваться полисы ОМС старого образца. С 1 мая 2011 года до введения  на территории субъектов Российской Федерации универсальных электронных карт изготовление полисов единого образца организуется Федеральным фондом ОМС.

Для получения полиса ОМС застрахованное лицо  лично или через своего представителя  подает заявление о выборе СМО в страховую медицинскую организацию. В день получения заявления страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу или его представителю полис ОМС либо временное свидетельство. Временное свидетельство действует не более 30 дней с момента выдачи. За это время застрахованному должен быть выдан полис нового образца.

С 1 мая 2011 года  будут выдаваться полисы ОМС единого образца на следующие сроки:

  • Гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства – без ограничения срока действия.
  • Лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528-1 "О беженцах"  – на срок пребывания, установленный для данных лиц в Законе "О беженцах".
  • Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства – на срок действия разрешения на временное проживание.

Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

По материалам: minzsr.gov-murman.ru


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости Мурманской области Информация для граждан о получении полиса обязательного медицинского страхования

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика