Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Губернатор Дмитрий Дмитриенко доложил в Москве о состоянии и перспективах модернизации здравоохранения Мурманской области

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Medn79В своем докладе Дмитрий Дмитриенко отметил, что реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», федеральных и региональных целевых программ в течение последних пяти лет позволила существенно улучшить состояние медицинских учреждений области.

Так, на улучшение материально-технической базы в рамках нацпроекта направлено из федерального бюджета более 1 млрд рублей. 

На строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в областном бюджете было предусмотрено более 2,9 млрд рублей (субсидии федерального бюджета составили 642 млн рублей).

Несмотря на это, свыше 29 государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (49%) нуждаются в капитальных и текущих ремонтах.

Губернатор сообщил, что в рамках программы планируется увеличение с одного до трех числа учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.

Оптимизация оказания стационарной медицинской помощи с созданием региональных и трех межмуниципальных центров будет проводиться с одновременным реформированием первичного звена здравоохранения.

С целью повышения качества и доступности медицинской помощи, в том числе для жителей отдаленных населенных пунктов, планируется расширение использования новых современных технологий в области профилактики, ранней диагностики и реабилитации.

К 2012 году планируется увеличение числа общих врачебных практик. Оснащение рабочих мест врачей общей практики будет проводиться за счет средств соответствующих бюджетов, в том числе в рамках действующих целевых программ.

Предусмотрено улучшение материально-технической базы уже имеющихся фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.

Разработаны схемы маршрутизации пациентов с различной патологией в межмуниципальные и региональные центры.

Губернатор подчеркнул, что в рамках программы будет продолжена работа по сбалансированности объемов медицинской помощи по видам и условиям ее оказания в рамках территориальной программы государственных гарантий.

Будут развиваться стационарзамещающие виды медицинской помощи.

Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что на основании анализа демографической ситуации и показателей здоровья населения Мурманской области в качестве приоритетов программы выбраны совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями и пациентам со злокачественными новообразованиями.

Продолжится развитие высокотехнологичной медицинской помощи. При этом перечень применяемых технологий будет расширяться, а их объем – увеличиваться.

Губернатор особо отметил, что во исполнение послания Президента Федеральному Собранию при планировании программы модернизации был сделан акцент на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование оказания акушерско-гинекологической, педиатрической, в том числе неонатологической, помощи в учреждениях родовспоможения и детства.

Открытие в Мурманской области перинатального центра позволит в среднесрочной и долгосрочной перспективе оказать существенное позитивное влияние на динамику показателей материнской и младенческой смертности.

Кроме того, с учетом региональной специфики особое внимание в программе уделено проблеме совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с наркологическими заболеваниями и психическими расстройствами: предусмотрено обеспечение условий выполнения стандартов и порядков, развитие медико-социальной реабилитации, в том числе на базе вводимого в строй центра для подростков – наркоманов.

В программе планируется проведение капитальных и текущих ремонтов 23 государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (41 объект капитального ремонта, 28 – текущего). Эта работа будет вестись с учетом изменения методики определения сметной стоимости капитального и текущего ремонтов, принятого на уровне министерства регионального развития РФ.

Планируется приобретение различного оборудования для медицинских учреждений региона, развитие современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе телемедицинских.

На совещании, прошедшем в Москве, принято решение поддержать в целом подготовленную в Мурманской области программу. Положительная в целом оценка программы свидетельствует об активных рабочих контактах региональной власти с федеральным центром и ее нацеленности на достижение главного результата модернизации здравоохранения – повышение качества и доступности оказания медицинских услуг для всех жителей области.

В заключении по проекту программы модернизации Мурманской области, подготовленном министерством здравоохранения и социального развития РФ, отмечается, что Мурманская область по динамике показателей эффективности системы здравоохранения занимает высокое – 11-е ранговое место. Эта оценка дана на основании реализации Указа Президента РФ от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

По материалам b-port.com


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости Мурманской области Губернатор Дмитрий Дмитриенко доложил в Москве о состоянии и перспективах модернизации здравоохранения Мурманской области

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика