Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Человек всеядный

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

devushka est iogurtКогда дело касается выбора полноценного питания, многим свойственно впадать в крайности. К ним относится и извечный спор между вегетарианцами и мясоедами: «Кем были наши предки – хищниками или травоядными?». Проясняет вопрос Юлия Чехонина, кандидат медицинских наук, сотрудник Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН, эксперт-диетолог телепроекта «Подари себе жизнь».

Про предков

Ученые уверенно говорят, что человек не может быть мясоедом или вегетарианцем, потому что и он, и его предки уже миллионы лет – существа всеядные.

Так, например, ближайший человеческий родственник – шимпанзе, геном которого на 99 процентов идентичен человеческому — питается не только растительной пищей, но и не брезгует насекомыми, птичьими яйцами и мелкими животными.

Стать «универсальным едоком» человеку пришлось в борьбе за выживание вида. Возможность есть практически все позволила ему занимать большие территории и активно мигрировать – ведь всеядность позволяет не зависеть от конкретных пищевых ресурсов.

Это подтверждают и археологические находки. Сначала первобытные люди жили охотой и собирательством, а потом начали параллельно разводить животных и выращивать съедобные растения.

Про анатомию и физиологию

Всеядность человека подтверждают и его анатомические особенности. Например, среди зубов у человека есть и типично «хищнические» клыки, и коренные зубы, подходящие для перетирания грубой растительной пищи.

Кишечник у человека длиннее, чем у хищников. А значит, пища в нем остается дольше, и он может переварить не только мясо, но и более грубую еду, содержащую клетчатку.

С другой стороны, у человека нет отделов кишечника, в которых грубая клетчатка разлагается бактериями, как у типичных травоядных – коров.

Откуда взялось вегетарианство?

«Только с появлением первых развитых религиозных течений появились запреты на употребление тех или иных продуктов, — поясняет Юлия Чехонина, — то есть, изменения в питании появлялись вместе с эволюцией человеческого разума. В некоторых религиях животные продукты воспринимались как составляющий элемент агрессии, и поэтому они исключались из рациона и попадали под запрет. Таким образом появились различные направления вегетарианства».

Правда, все религии, практикующие отказ от мясных продуктов на постоянной основе, возникли в тех регионах планеты, где климат позволяет получать полноценный урожай зерновых, овощей и фруктов, не затрачивая для этого слишком много сил и средств.

Две стороны одной медали

С одной стороны, официальная медицина категорически не рекомендует отказываться от мясных продуктов в питании, поскольку это приводит к недостатку в организме незаменимых аминокислот, железа, витамина B12 и других необходимых веществ.

С другой стороны, врачи рекомендуют сократить в рационе долю мясных продуктов и животных жиров, чтобы держать под контролем уровень холестерина в крови и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Не существует достоверной статистики об увеличенной продолжительности жизни при отказе от большой группы продуктов – как растительной, так и животного происхождения.

Кроме того, сбалансировать рацион человека, отказавшегося от целой группы продуктов, очень сложно. Это требует больших объемов пищи для получения достаточного количества питательных веществ, тщательного контроля рациона и приема дополнительных витаминно-минеральных комплексов.

Все в меру

«Многое зависит от отношения человека к собственному здоровью, – говорит Чехонина. — Если отказаться от одного из компонентов традиционно человеческой диеты – мяса, рыбы, зерновых, овощей или молочных продуктов — организм недополучит важную составляющую рациона».

Например, если перестать есть зерновые, организм лишается ценного источника углеводов. Причем предназначенных не только для работы мышц, но и для питания головного мозга. Как бонус – дефицит витаминов группы В.

«Сейчас многие практически перестали есть овощи и фрукты, считая, что «магазинные» продукты не содержат ничего ценного, — рассказывает эксперт, — но это не совсем так. Даже после длительного хранения и частичной потери витаминов в них остаются клетчатка и важные микроэлементы».

Продукты животного происхождения не поставляют организму так много витаминов, как растительная пища. Но они – основной строительный материал для всех тканей тела. От поступления в организм животного белка напрямую зависят также работа эндокринной и иммунной систем. Гормоны и антитела – белковые структуры.

«Нельзя зацикливаться на каком-то одном продукте, тем более – придерживаться монодиет, — объясняет диетолог. — Придерживайтесь «правила тарелки» — насколько разнообразно она заполнена, настолько будет удовлетворена потребность в питательных веществах. Идеальная тарелка: белковое блюдо, сырые и термически обработанные овощи, плюс медленные углеводы вроде гарнира из круп».

Самое важное

Ученые считают, что человек – животное всеядное. А значит, человеческий организм нуждается в разнообразных продуктах и растительного, и животного происхождения, поскольку отказ от какого-либо вида пищи приводит к дефициту жизненно важных питательных веществ.

Правильно сбалансировать рацион просто – надо придерживаться «правила тарелки».

Источник: Здоровая Россия


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная Популярные статьи Человек всеядный

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика