Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Осталось ли у вас время стать мамой?! Овариальный резерв

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

beremennost 2Многие из нас сталкиваются с обстоятельствами, из-за которых мы не можем забеременеть: карьера, страхи, просто нет того человека, с кем бы хотелось это сделать, бесплодие. Мы откладываем это судьбоносное решение о беременности на более поздний срок. Если вы не хотите опоздать и остаться у разбитого корыта – вам нужно проверить свой овариальный резерв!

Все фолликулы (молодые яйцеклетки в оболочке) закладываются в яичниках еще ДО рождения девочки, на 3-4 месяце беременности. От 7 миллионов фолликулов, к моменту рождения их будет миллион, а до первых месячных доживут всего 250-300 тысяч, и с каждым годом их будет становиться всё меньше и меньше, пока не исчезнет последний (это будет означать наступление менопаузы). За жизнь у женщины до овуляции доходят всего 400-500 фолликулов, а все остальные атрезируются, то есть, погибают. Этот запас и называется овариальным резервом яичника, который определяет сколько времени осталось у вас, чтобы забеременеть.

Проведенные в последние годы исследования показали, что скорость исчезновения фолликулов удваивается, когда их число достигает отметки в 25 000, что обычно соответствует возрасту 37,5 лет. Этот возраст определяется как критический, после которого овариальный резерв резко снижается.

Что снижает овариальный резерв

Уменьшение овариального резерва – это естественный процесс. Но воздействие некоторых внешних и внутренних факторов может значительно его ускорить. К таким факторам относятся:

1) гинекологические заболевания (эндометриоз, синдром поликистозных яичников, синдром истощенных яичников, воспалительные заболевания половых путей и другие),

2) курение,

3) интоксикация различными химическими веществами (тяжелыми металлами, пестицидам, гербицидами и другими),

4) химио- и лучевая терапия,

5) хирургические вмешательства на органах малого таза.

Как можно оценить овариальный резерв

Простой анализ крови на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ). Эти гормоны производятся гипофизом (крошечная железа, расположенная в головном мозге) и контролирует менструальный цикл женщины (овуляцию и менструацию). Их повышение свидетельствует о том, что нужно больше сил для активации овуляции из-за низкого овариального резерва. Повышение ФСГ на третий день менструального цикла может свидетельствовать о снижении овариального резерва и появляется за 5-6 лет до наступления менопаузы.

Кроме того, вы можете измерить уровень эстрадиола. Он относится к группе эстрогенов, важнейших женских половых гормонов. Продуцируется эстрадиол клетками оболочки фолликула и, в меньшей степени, надпочечниками. Повышение его среднего уровня указывает на то, что фолликулы плохо реагируют на гормональную стимуляцию, а значит – овуляция будет затруднена.

К другим, менее распространенным гормональным анализам, характеризующим состояние овариального резерва, относят измерение концентрации ингибина В и антимюллерова гормона.

Другая методика подразумевает применение веществ, влияющих на гормональный фон женщины. Одним из таких веществ является кломифен цитрат, лекарственный препарат, который снижает концентрацию эстрогенов в крови. В свою очередь, это влечет за собой повышение продукции ФСГ: организм таким образом пытается восстановить уровень эстрогенов. Если овариальный резерв в норме, концентрация ФСГ повысится не сильно. Серьезное же повышение ФСГ свидетельствует о том, что гипофиз никак не может «достучаться» до яичников – значит, с овариальным резервом проблемы.

Также для оценки овариального резерва используется УЗИ: если яичники на ультразвуке маленькие, количество антральных (то есть почти зрелых) фолликулов меньше, чем должно быть, а интенсивность кровотока снижена – значит, состояние овариального резерва далеко от идеала.

Узнайте сколько времени осталось у вас, чтобы стать мамой и осуществите свою мечту!

Источник: Здоровьеinfo


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная Популярные статьи Осталось ли у вас время стать мамой?! Овариальный резерв

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика