Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Россиянам не советуют ездить в африканские страны

Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

virus ebolaРоссиянам следует в ближайшие два года воздержаться от туристических поездок в Центральную Африку из-за эпидемии лихорадки Эбола, сообщил на пресс-конференции завкафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров.

"Далась нам эта Африка в качестве туризма... Ну, подождите пару лет. Не надо ехать на охоту на слона сейчас, пусть слон останется жив. Отложите сафари на пару лет, во всяком случае, в Центральной Африке. Пожалейте "себя любимых". Я понимаю, что мы - русские люди - экстремалы, но не до такой же степени", - подчеркнул ученый.

Тем временем в Ростуризме "РГ" сообщили, что ведомство еще в конце июля призывало учитывать рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при поездке в Африку. "Туристический поток в страны, которые поражены вирусом, крайне мал. Это не массовые направления, речь идет о единичных туристах", - пояснила "РГ" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Согласно последней статистике Всероссийской организации здравоохранения, число жертв вспышки лихорадки Эбола с февраля текущего года достигло 932 человек, заразились 1711. Больше всего людей погибло в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Смертельный случай также зафиксирован в Нигерии. По последним данным, вирус уже проник в Испанию.

Вирусологи также рассказали, как избежать дальнейшего распространения заболевания. В частности, в НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН "РГ" рассказали, что некоторых аэропортах, в которые пребывают граждане из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, сейчас ставят датчики, которые определяют температуру тела пассажиров. Ее повышение - один из симптомов болезни. Также на пунктах таможенного контроля граждан должны осматривать врачи.

К сожалению, вирус может распространяться и дальше, даже несмотря на предупредительные меры. "Дело в том, что инкубационный период, то есть, отрезок времени от момента попадания микробного агента в организм до проявления симптомов болезни, занимает в среднем 6 дней, а максимальный срок может составлять и 20 дней. Поэтому выявить больного человека сложно", - пояснил "РГ" Александр Бутенко, руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии индикации арбовирусов НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН.

Вирус Эбола не передается воздушно-капельным путем, с едой или водой. Заразиться можно через кровь больного, выделения и органы инфицированного человека. Поэтому, предупреждает вирусолог, врачи должны соблюдать меры предосторожности. Значительную роль в передаче вируса могут играть и погребальные обряды, при которых присутствующие на похоронах люди имеют прямой контакт с телом умершего. Распространителями инфекции также являются грызуны и летучие мыши. Есть подозрение, что в некоторых районах Африки люди употребляли в пищу летучих мышей. Оттуда пошло распространение вируса.

В Кот-д’Ивуаре, Республике Конго и Габоне документально подтверждены случаи инфицирования людей вирусом Эбола в результате контакта с инфицированными шимпанзе, гориллами и лесными антилопами, как мертвыми, так и живыми. Получены также сообщения о передаче штамма Эбола Рестон при общении с обезьянами циномолгус.

Источник: "Российская газета", Алена Узбекова


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Россиянам не советуют ездить в африканские страны

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика