Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Человечество избавится от кариеса через 10-15 лет

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

stomatolog 3140 лет назад дантист Джон Бирс из Сан-Франциско запатентовал золотые коронки для восстановления разрушенных зубов. Джон Бирс в этой информации назван дантистом. Между тем, почти за сто лет до него, когда дантисты еще не относились к медикам, а числились ремесленниками, француз Пьер Фошар, который занимался протезированием зубов, изготовил первую в мире коронку из золота.

А до того, с помощью каких материалов восстанавливали зубы? С ответа на этот вопрос началась беседа обозревателя "РГ" с известным российским стоматологом, руководителем клиники эстетической стоматологии Амираном Лезгишвили.

Амиран Лезгишвили: У многих в отношении к зубам нет особого почтения. Это же не сердце, не легкие. Да, надо зубы чистить. Да, хорошо если они не болят - зубоврачебное кресло по сию пору у многих вызывает панический страх. А зубы заслуживают нашего внимания. Хотя бы потому, что это единственная ткань в нашем организме, которая не способна к восстановлению. Вот, печень, например, способна, а зубы никогда. Наоборот: из-за большого количество микроорганизмов в полости рта, зубы постоянно подвержены атакам микробов, испытывают постоянную нагрузку. Потому мало кому удается их сохранить на всю жизнь в целости и сохранности. Известно же, что причина самого распространенного во всем мире заболевания - кариеса - микробы.

Болезни зубов стары как мир. Как от них спасались наши предки?

Амиран Лезгишвили: Боль и тогда было нестерпимой. А лекарств от боли не было. И одно единственное спасение - больной зуб выдирали. Свидетельство тому археологические раскопки: видны прикрепленные проволокой к сохранившимся собственным зубам зубы разных животных. Порой даже и зубы других людей. В те дремучие времена существовала торговля зубами. Например, на Британских островах лучшим свадебным подарком - были зубы. Протезирование зубов продолжалось, аж, до 1860 года. И лишь потом ортопедическая стоматология стала отдельным разделом медицины.

И тогда для протезирования стали использовать золото?

Амиран Лезгишвили: Золотые коронки были гениальным изобретением того времени. Даже до сих пор мне нередко приходится у пожилых людей снимать золотые протезы. Самое удивительное, что под ними сохранились здоровые зубы пациента. И эти зубы готовы для нового протезирования.

Но уже не золотого?

Амиран Лезгишвили: Золото и по сей день используется. Недаром его называют благородным металлом. В отличие от других металлов, используемых в стоматологии, оно не окисляется, не приносит вреда организму. Нередко даже в наше время оно применяется при изготовлении зубных протезов. Просто поверх золотой основы наносится керамика. Это придает зубу натуральный эстетичный вид. Но многие жители южных стран и по сию пору предпочитают не белозубую, а золотую улыбку. Это идет, видимо, от предков, когда золотое сверкание во рту считается признаком достатка, своеобразной красоты.

Мне такое очень знакомо. Моя мама была в Нижнем Новгороде известным стоматологом. И с детства помню, как к ней иногда обращались с просьбой на здоровые зубы надеть хотя бы одну золотую коронку "для красоты", теперь бы сказали, для престижа. Помню, как мама отговаривала от этого шага. Что порой удивляло ее некоторых коллег: какая вам разница, они же платят за работу деньги. Мама отвечала: "Зубы жалко и нет ничего красивее своих зубов" Но, похоже, мода на золотые зубы уходит из нашей жизни со скрипом. Вытесняют фарфоровые? К вам обращаются с просьбой поменять собственные зубы, которые выросли не идеально ровными, на фарфоровый Голливуд? Вы же возглавляете клинику эстетической стоматологии.

Амиран Лезгишвили: Мне захотелось чуть заглянуть в будущее стоматологии. Бываю в разных странах на различных стоматологических форумах. И все чаще, упорнее идет речь о том, что в ближайшие лет 10-15 человечество избавится от кариеса - этого самого распространенного в мире заболевания. И… отпадет необходимость ходить к стоматологу лечить зубы.

Вам грозит безработица?

Амиран Лезгишвили: Нет. Стремление людей к красоте не только не исчезает, но и возрастет. Всем хочется, чтобы улыбка былаидеальной. Уже сейчас мы на компьютере рассчитываем идеальную форму и пропорции, зубов, которые подходят определенному типу лица. И могут прослужить человеку всю жизнь. Для изготовления новых зубов мы используем керамику и оксид циркония. Но золото по-прежнему вне конкуренции. Так что спасибо французу Пьеру Фошару и Джону Бирсу из Сан-Франциско за внедрение золота в стоматологическую практику.

Источник: "Российская газета", Ирина Краснопольская


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости в России и в Мире Человечество избавится от кариеса через 10-15 лет

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика