Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Интервью с заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии В. И. Кудяшевым

Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 
medn86Отделение челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ) Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина - единственное в городе и области, где оказывают экстренную медицинскую помощь при патологии челюстно-лицевой области. Также отделение занимается оказанием плановой медицинской помощи населению города и области. Какие операции проводят в ЧЛХ рассказал и.о. заведующего отделением врач челюстно-лицевой хирург - Владимир Ильич Кудяшев.

Владимир Ильич, расскажите, пожалуйста, в чем заключается основная деятельность специалистов отделения челюстно-лицевой хирургии?

Основная деятельность специалистов отделения челюстно-лицевой хирургии Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина – это оказание специализированной  медицинской помощи по челюстно-лицевой хирургии населению города Мурманска и Мурманской области. Заболеваний, с которыми к нам обращаются пациенты очень много. Что касается круглосуточной экстренной помощи - это лечение больных с одонтогенными (происходящими от зубов) и неодонтогенными воспалительными процессами лица, полости рта, шеи, лечение травм лицевого скелета (переломов нижней, верхней челюсти, скуловой кости и их сочетаний), неотложная помощь и лечение ран лица, полости рта и шеи (в том числе и огнестрельных). В плановом порядке помощь оказывается людям с такими заболеваниями, как доброкачественные новообразования лица, полости рта, шеи (липомы, атеромы, гемангиомы, кисты), некоторые виды врождённых заболеваний (боковые, срединные кисты шеи, предушные свищи и т.д.). Также часто обращаются по поводу заболеваний слюнных желез.

В настоящее время организуется плановая помощь населению города и области по таким востребованным разделам медицины как дентальная имплантация, косметические операции.

medn87С каким диагнозом чаще всего пациенты попадают в ваше отделение?

Так как отделение единственное в области оказывает круглосуточную экстренную помощь населению г. Мурманска и области, а количество коек всего 30, то 60 -70% больных – экстренные. Чаще всего обращаются больные с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (абсцессы, фурункулы, карбункулы,  флегмоны лица, полости рта и шеи), а также травмы, из которых большинство – это переломы нижней челюсти. Реже пациенты поступают с огнестрельными и ножевыми ранениями челюстно-лицевой области, множественными переломами костей лицевого скелета.

Люди сами к вам обращаются или по направлению других врачей?

Бывает по-разному. При экстренной помощи пациенты могут самостоятельно обратиться в приёмное отделение больницы, некоторых доставляет скорая помощь или направляют врачи поликлиник, травмпункт, врачи ЦРБ и ЦГБ области. Плановые больные, как правило,  первично обращаются в поликлинику по месту жительства, откуда получают направление для консультации челюстно-лицевого хирурга.

Как много пациентов в отделении челюстно-лицевой хирургии, и сколько специалистов работает?

Отделение челюстно-лицевой хирургии рассчитано на 30 коек. Как правило, в отделении находится 20-25 человек с учётом возможного поступления экстренных больных. В настоящий момент находятся на лечении 19 пациентов, но бывает, что их количество  достигает 35-40 человек.

Врачебный штат отделения рассчитан на 8 врачебных ставок, из них 1 ставка заведующего, 1 ставка хирурга-стоматолога, 6 ставок врачей челюстно-лицевых хирургов. В настоящее время в отделении работают 2 челюстно-лицевых хирурга и хирург-стоматолог на 0,5 ставки.

Были ситуации, когда врачи не справлялись с потоком больных? Из-за чего такая нехватка кадров?

С трудом, но пока справляемся. Экстренная помощь оказывается круглосуточно и ежедневно, поэтому челюстно-лицевой хирург всегда должен находиться в больнице. Представьте, с какой нагрузкой мы работаем.

Нехватка кадров напрямую связана с выходом приказа министерства здравоохранения и социального развития в 2008 году, о том, что для получения сертификата узкого специалиста по хирургической специальности (челюстно-лицевой хирург, уролог, нейрохирург, торакальный хирург, сердечно-сосудистый хирург и т.д.) врач должен пройти двухгодичную ординатуру. Если раньше человек получал сертификат узкого специалиста, имея диплом врача, сертификат хирурга и пройдя первичную подготовку от 3,5 до 5,5 месяцев, то теперь молодые специалисты вынуждены два года учиться на центральных базах города Москвы, Санкт-Петербурга и других городов - там, где есть институты с соответствующими кафедрами.

В нашем отделении два сертифицированных специалиста челюстно-лицевых хирурга и хирург-стоматолог,  3 врача уже проходят двухгодичную ординатуру, в сентябре на учёбу поедет ещё один молодой специалист. Таким образом, без дефицита врачебных кадров отделение сможет работать только через 2,5 года.

Если сравнивать 2009 г. и 2010 г., число пациентов изменилось?

Что касается количества пролеченных больных в год, оно практически одинаковое, разница в 30-40 человек. За год на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии находится 950-1000 человек, количество пациентов, обслуженных амбулаторно в 2 - 2,5 раза больше.

Есть ли еще в Мурманске отделение челюстно-лицевой хирургии?

Кроме отделения челюстно-лицевой хирургии Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина консультативная и стационарная помощь по челюстно-лицевой хирургии оказывается на базе ЛОР-отделения НМХЦ им. Н. И. Пирогова. Других отделений челюстно-лицевой  хирургии в городе и области нет.

Чем отличается отделение ЧЛХ в клинике им. Н. И. Пирогова от отделения в областной больнице?

Объемом оказания медицинской помощи. В основном,  у специалистов челюстно-лицевых хирургов НМХЦ им. Н. И. Пирогова плановая работа с меньшим количеством пациентов, т.е. 5 дневная рабочая неделя с отсутствием дежурств. У нас очень много времени и сил  занимают экстренные больные – они, как правило, самые тяжелые.

Какая ситуация сейчас в вашем отделении – существуют какие-нибудь новые проекты?

На данный момент на базе отделения оказывается косметологическая помощь - круговые подтяжки лица, пластика верхних, нижних век, работа с коррекцией рубцов и т.д.; дентальная имплантация и подготовка к ней, когда взамен утраченных зубов, или зубов, не подлежащих лечению, вставляются имплантаты, затем врачи ортопеды-стоматологи изготавливают качественные зубные протезы. Во многих западных странах дентальная имплантация – это часть государственной программы здравоохранения. Поэтому, когда вы видите туриста-пенсионера из стран западной Европы, США с «голливудской  улыбкой», чаще всего это результат качественной дентальной имплантации. Наше отделение сейчас активно занимается  этим направлением.

Какие методы лечения и  какое оборудование используют в отделении ЧЛХ?

При травмах челюстно-лицевой области широко используются все современные методы лечения переломов костей лица. Наряду с консервативными методами, предполагающими использование шин Васильева, применяются оперативные способы фиксации отломков челюстей: остеосинтез спицами Киршнера, остеосинтез с применением имплантатов с памятью формы, титановых минипластин. Благодаря использованию эндоскопической техники, многокомпонентной эндотрахеальной анестезии увеличилось количество операций, проводимых у детей младшего возраста, микрохирургических, эндоскопических, косметологических, подготовительных операций и детальной имплантации.

Благодаря своевременному финансированию клиника постоянно развивается. Наличие современного оборудования позволяет проводить эффективное оперативное лечение. Все это  даёт нам возможность оставаться на уровне ведущих клиник страны и оказывать пациентам качественную медицинскую помощь.

Мария Фоминых,  MurmanMed.ru


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная События Новости Мурманской области Интервью с заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии В. И. Кудяшевым

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика