Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Тыква

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

eda tikvaТыква – овощ яркий во всех смыслах. Под оранжевой кожицей скрывается не только низкокалорийная сладкая мякоть, но и вкусные семечки. Этот сказочный овощ богат самыми разными витаминами и ценными антиоксидантами – ксантинами и каротинами. Рассказываем, чем еще полезна тыква и как выбрать самую зрелую и вкусную.

Родственница огурца

Семейство тыквенных очень обширно. К нему относятся и огурцы, и кабачки, и дыни. Самым большим представителем этого семейства считается домашняя тыква – ее еще принято называть «кухонной».

Отдельные представители этого вида могут набрать вес до нескольких сотен килограммов, правда, не без вмешательства человека. Самая известная гигантская тыква весила более 700 кг.

В России тыква – обычный огородный овощ, не претендующий на звание экзотического. Тем не менее, ее родина – Мексика. Местные жители одомашнили тыкву более 3000 лет назад. В Европу она попала благодаря испанским мореплавателям.

Все сорта кухонной тыквы примерно одинаковы по вкусовым качествам и полезным свойствам. Они могут различаться по форме и окраске кожуры: от бледно-зеленого до ярко-оранжевого. Цвет тыквы определяет содержание в ее кожуре пигмента каротина.

Мало калорий…

Тыква – один из наиболее низкокалорийных овощей. Она содержит всего 26 ккал на 100 г свежей мякоти. При этом в ней нет жиров и холестерина, и она богата клетчаткой, которая делает ее очень сытным продуктом. Диетологи рекомендуют блюда из тыквы для худеющих.

…и очень много витамина А

Этот овощ – один из лучших источников витамина А. В 100 г тыквы содержится 7384 мг – около 246 процентов рекомендованной суточной нормы этого витамина для взрослого человека!

Витамин А – мощный природный антиоксидант, который требуется организму для поддержания нормального состояния кожи и всех слизистых оболочек. Кроме того, витамин А помогает сохранить зрение, защищает от возрастных заболеваний глаз и обладает противораковыми свойствами.

Антиоксиданты и минеральные вещества

В тыкве есть и другие природные антиоксиданты: флавоноиды альфа- и бета-каротин, криптоксантин, лютеин и зеаксантин. Последний, кстати, защищает глаза от возрастных дегенеративных заболеваний, помогая людям старшего возраста лучше видеть.

Кроме того, в тыкве есть витамины группы В, в том числе и фолиевая кислота. Также этот овощ – богатый источник меди, калия, кальция и фосфора.

Не выбрасывайте семечки

У тыквы съедобна не только мякоть. Тыквенные семечки – отличный источник клетчатки и мононенасыщенных жирных кислот, которые защищают сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, в семечках содержатся ценные растительные белки, минералы и витамины. Всего 100 г семечек позволяет обеспечить организм 30 г белка, суточной нормой железа и селеном (17 процентов от дневной нормы).

Правда, они очень калорийны: в 100 г тыквенных семечек – почти 560 ккал. Зато нет холестерина, и присутствует аминокислота триптофан, благодаря которой головной мозг вырабатывает гормоны удовольствия.

Тыква неплохо хранится, поэтому овощ можно купить осенью и зимой практически везде.

Зрелая и вкусная тыква – тяжелая и издает глухой деревянный звук, если по ней постучать. У нее должна быть толстая ножка, которая говорит о том, что овощ получал достаточное количество питательных веществ, а также блестящая гладкая кожица без морщин, порезов и следов удара.

Тыквенная безопасность

Тыква может храниться при комнатной температуре несколько месяцев. Перед тем, как разрезать тыкву, обязательно тщательно ее вымойте, чтобы удалить с поверхности не только грязь и пыль, но и остатки инсектицидов и пестицидов. Разрезанную тыкву надо убрать в холодильник – там она пролежит несколько дней. А лучше заморозьте ее мякоть, чтобы использовать постепенно.

Самое важное

Мякоть тыквы – ценный источник витаминов и антиоксидантов. Всего 100 г этого продукта позволяют без ущерба для талии получить почти две суточные дозы витамина А. Не выбрасывайте тыквенные семечки: в них есть жирные кислоты Омега-3, железо и селен.

Источник: "Здоровая Россия"


 
Интересная статья? Поделись с другими!

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика