Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Южный загар, не ставь под удар

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

zagarВ любом деле главное - не переборщить, и отдых здесь не исключение. Вот и наше неудержимое стремление к солнцу может сыграть злую шутку. И даже через много лет вместо ласкающих звуков прибоя в памяти будет всплывать какая-то муравьиная возня. Наверное, уже никогда не удастся забыть, как вместо ленивого валяния на черноморском пляже мы, бледнолицая мурманская компания, суетливо пытались уволочь в тень земляка. Двухметровый детина совсем не слабого десятка, недавно доблестно отслуживший в разведроте морской пехоты и имевший килограммов сто чистых мышц, аки барышня хлопнулся в обморок, перегревшись на солнце.

В тени безопаснее

Подобных историй южные широты знают немало. И пожалуй, чаще всего они происходят с нами - северянами, вечно "голодными" до света и тепла и искренне считающими, что главным отпускным трофеем является загар. Мы не жалеем для его приобретения ни сил, ни времени, совсем забывая, что такая жадность чревата для здоровья. Результатами же могут стать тепловые и солнечные удары, а также ожоги. И это в лучшем случае.

- Нужно обязательно помнить, что наш организм не способен сразу приспособиться к изменениям температуры воздуха. А неумеренное пребывание на солнце, особенно в безветренную погоду, да еще при высокой влажности, может привести к перегреванию и как следствие - к тепловому или солнечному ударам. Это состояние, когда нарушается равновесие между количеством тепла, - рассказывает заведующая отделом Мурманского областного центра медицинской профилактики Ия Тулина. - Стараясь защитить хозяина от перегрева, в жару организм "включает" механизм регуляции температуры тела и старается отдать тепло вовне. На первых порах это можно понять по покраснению кожи, увеличению потоотделения, учащению дыхания и тому подобным признакам. Первым и самым главным действием в этом случае должно стать немедленное прекращение всех солнечных процедур. Как минимум нужно найти тенек, еще лучше - прохладный душ или хотя бы залезть в ближайший водоем, на забыв прикрыть голову панамой. В таком случае неприятные симптомы проходят быстро. Но если игнорировать столь простые процедуры, последствия могут оказаться серьезными. Потеря жидкости организмом способна спровоцировать недостаточность кровоснабжения мозга и сердца. Именно поэтому яркими симптомами теплового удара являются головные боли, одышка, учащенное сердцебиение, тяжесть под ложечкой, тошнота и даже рвота, слабость и так далее... вплоть до потери сознания. Следующий этап - остановка сердца и дыхания. Иными словами, подобный отпуск может оказаться для кого-то последним.

Все подобные симптомы относятся и к солнечному удару. От теплового он отличается тем, что провоцируется прямыми солнечными лучами, перегревающими прежде всего голову. В этом случае в первую очередь расширяются сосуды мозга и кровь приливает к голове. Могут возникнуть даже разрывы мелких сосудов, что уже чревато нарушением функций центральной нервной системы. Если ко всему этому добавить отвратительный и весьма болезненный "бонус" в виде солнечных ожогов, достающийся, как правило, бледнокожим северянам, вспоминать о таком отпуске вряд ли захочется.

- В зону риска попадают прежде всего те, кто плохо переносит жару, страдает избыточным весом или заболеваниями сердца, сосудов, желез внутренней секреции, - продолжает Ия Дмитриевна. - Ну и, разумеется, те, кто злоупотребляет алкоголем.

По словам медика, также держаться в тени нужно и тем, кто имеет родинки на теле. Если эти "милые мушки" не доставляют особых неудобств, то их можно просто прикрывать от прямых лучей. Но если они имеют тенденцию к росту, то хозяину прямая дорога под тент. Оказывается, рост этих и без того малоприятных кожных образований под воздействием солнца еще больше увеличивается и в конечном счете может привести к опасным заболеваниям.

Главный советчик - здравый смысл

К слову, чтобы стать счастливым обладателем загара, совершенно необязательно вялиться на открытом солнце. Под тентом или листвой деревьев загорается ничуть не хуже. Вспомните школьный курс физики, который учит, что световые волны, в том числе и ультрафиолетовые, обладают способностью огибать препятствия.

Впрочем, неприятностей можно избежать изначально, если соблюдать совсем простые правила. Во-первых, загорать на открытом солнце врачи советует либо утром - до 11.00, либо ближе к вечеру - после 16.00. И этот совет относится ко всем географическим поясам, включая наш Крайний Север. Во-вторых, в первые дни не стоит проводить на солнце больше 10-15 минут, а в конце отпуска - не более двух часов, но обязательно с перерывами. В-третьих, загорать лучше в движении и не ранее чем через час после еды.

Но если здравый смысл подвел и либо вас, либо вашего соседа подкосил солнечный удар, избавить от тяжких последствий помогут элементарные правила оказания первой помощи. Самое главное - быстро и максимально снизить температуру тела. Для начала - перетащить пострадавшего в прохладу и обеспечить приток свежего воздуха. Ноги лучше приподнять, положив под колени валик из того, что попадется под руку. В идеале на голову лучше водрузить пузырь со льдом, но если холодильника под рукой не оказалось, мокрое полотенце тоже подойдет. Холодную мокрую ткань также стоит положить на области паховых складок или подколенных ямок - туда, где проходят крупные сосуды. И обязательно нужно либо включить вентилятор, либо, если такового тоже не оказалось, обмахивать пострадавшего вручную, чтобы ускорить испарение влаги. В случаях более тяжких последствий немедленно вызывайте скорую помощь.

Что касается солнечных ожогов, то до них проще всего не доводить, изначально призвав на помощь многочисленную армию кремов "до" и "после" загара. Однако, если бой проигран, на помощь придут аптечные арсеналы с противоожоговыми спреями и мазями. Но и народными средствами пренебрегать не стоит. У многих поколений россиян себя зарекомендовали и сырой яичный желток, и сок сырого картофеля, и крепкая заварка чая, и, разумеется, старый излюбленный способ - сметана. Но все это подойдет, если зона поражения не очень велика. Коли же дело дошло до ожогов на больших участках кожи и "мокрых" пузырей, врачи настаивают - без их помощи с этими травмами бороться не стоит.

Источник: "Вечерний Мурманск", Екатерина Козлова


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная Популярные статьи Южный загар, не ставь под удар

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика