Первый Мурманский Медицинский Портал

vopros
waiting-list
opinion
work
mail-for-all
cooperation

Обсуждения на Форуме

Автор: po4tarus - 21/12/2018 03:06
Автор: po4tarus - 17/12/2018 02:17
Автор: po4tarus - 03/12/2018 19:21

По какой причине вы платите врачам "в карман"?

Если не заплатить, то врач может причинить вред - 23.7%
Для повышения качества лечения - 26.8%
Для увеличения количества внимания со стороны врача - 26.8%
Все платят - и я плачу - 1.2%
Не удобно отказать врачу - 1.7%
У врачей низкая зарплата - надо помогать - 19.8%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Должна ли быть медицина платной?

ДА, безусловно! - 9.3%
Частично - 48.6%
Ни в коем случае! - 42.2%
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2014 - 00:00

Врачи: Цветение более 100 растений может спровоцировать аллергию

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

allergyИзнуряющий насморк, бесконечные "апчхи", слезы ручьем - вот неизбежные спутники для миллионов людей в апреле-мае. Если эти напасти беспокоят вас подолгу и не поддаются обычному лечению, если в придачу появляются еще глазной и кожный зуд, то можно с большой долей уверенности говорить об аллергической атаке. Вот только важно знать, на что.

Аллергическая реакция может быть спровоцирована домашней пылью или шерстью вашего любимого кота, укусом насекомого или разросшимся в ванной комнате грибком, какой-то едой или лекарствами. Но чаще всего организм реагирует на цветочную пыльцу. По-научному такая аллергическая реакция именуется поллинозом, а в обиходе - сенной лихорадкой.

Считается, поллиноз может вызвать более 100 растений. Среди деревьев самой выраженной аллергенной активностью обладают те, у которых мелкая пыльца, - береза, ольха, орешник, дуб, клен, ясень. Среди злаковых - тимофеевка, овсяница, мятлик. Осторожничайте и в момент цветения подсолнечника, одуванчика, мать-и-мачехи, полыни. А поскольку эти растения цветут в разное время, обострения сенной лихорадки могут случиться и весной, и в начале лета, и даже в августе.

Для сенной лихорадки характерно то, что утром вы чувствуете себя хуже, чем вечером, а дома лучше, чем на улице. В дождливую погоду состояние обычно улучшается, а в сухую, ветреную - ухудшается. Аллергия к пыльце чаще проявляется в виде ринита, конъюнктивита и пыльцевой бронхиальной астмы. Возможно развитие осложнений в виде аносмии (утраты обоняния) и воспаления придаточных пазух (синусит).

К сенной лихорадке больше склонны те, у чьих родственников была или есть аллергия, но проявляется это нежеланное наследство, как правило, не с рождения. Поллиноз может проявиться в любом возрасте, но чаще - между 8 и 20 годами. Самое неприятное, что нередко весенняя аллергия не заканчивается после цветения деревьев. Очень часто она переходит в пищевую аллергию: есть взаимосвязь между аллергией на растения, продукты и лекарства.

Болезнь плохо поддается лечению, но бывает, проходит сама собой. И все же обратитесь к врачу-аллергологу. Пренебрежение лечением может привести к серьезным последствиям. Врачи советуют каждому аллергику хотя бы раз в жизни провести анализы - аллергопробы, чтобы выявить "черный список" аллергенов, которые выводят из равновесия иммунную систему. Если знаешь врага "в лицо", то и методы борьбы с ним можно найти наиболее эффективные.

Наиболее современный метод выявления причины аллергии по иммуноферментному анализу крови. Он дает возможность за один раз узнать о реакции больного на 40 аллергенов, в т.ч. на пыльцу растений. Этот способ диагностики точный, но неоперативный (результаты анализа готовы обычно через 5-7 дней) и дорогой. В московских клиниках стоимость выявления аллергена колеблется от 300 до 1000 рублей.

Более консервативный, менее достоверный, но и менее затратный метод - кожные и провокационные аллергопробы. В их основе лежит выявление повышенной чувствительности человека к аллергену, введенному через кожу, - оцениваются величина и характер воспалительной кожной реакции. Они бывают разные: прик-тесты (метод укола), скарификационные (метод царапины), внутрикожные пробы с различными наборами аллергенов. Проводится обычно с 15-20 аллергенами. Процесс безболезненный и бескровный. Результат получают от нескольких минут до суток.

В сложных случаях врачи рекомендуют комплексную аллергодиагностику, сочетающую в себе все методы.

Лучшее лечение - профилактика

Сегодня в аптеках можно купить различные противоаллергические препараты. Но не занимайтесь самолечением! И соблюдайте меры предосторожности.

* В период цветения старайтесь реже выходить из дома до 11 утра.

* Не открывайте окна с утра. В солнечную и ветреную погоду повесьте на них мокрые простыни, марлевые сетки и чаще их меняйте - тогда пыльца "не пройдет".

* Не выезжайте на природу и вообще за город. Желательно даже в парк не ходить.

* Старайтесь поменьше бывать на солнце. Выходя на улицу, защищайте глаза темными очками. Не загорайте.

* Вернувшись домой, промойте нос и глаза водой.

* Гуляйте в сырую погоду, когда пыльца прибивается к земле.

* На время приступа аллергии откажитесь от сигарет и избегайте прокуренных помещений.

* Не стоит держать дома цветы, сухие букеты.

* Весной не пользуйтесь тушью для глаз, тенями и другими косметическими средствами на основе трав.

* Исключите продукты, провоцирующие аллергию: орехи, цитрусовые и шоколад, газировку, пищевые красители, острые приправы.

* Регулярно проводите влажную уборку.

10 основных признаков весенней аллергии, по которым можно диагностировать ее без специальных исследований:

1. Утром вы чувствуете себя хуже, чем вечером.

2. Непрерывное, изнурительное чихание.

3. Глаза сильно раздражены, чешутся, болят, самопроизвольно текут слезы.

4. Легкое покраснение кожи лица. Бывает кожный зуд.

5. Першение в горле, зуд в верхней части носоглотки и в ушах.

6. Ночной кашель.

7. Состояние как при простуде, но нет повышенной температуры.

8. Дома вы чувствуете себя гораздо лучше, чем на улице.

9. Во время дождя состояние улучшается.

10. Общее недомогание длится более 7 дней.

Кстати

Избавиться от неприятных симптомов помимо лекарств поможет массаж. Ежедневно массируйте круговыми движениями указательных пальцев (по часовой стрелке) крылья носа в течение 1 минуты, затем подушечками мизинца, безымянного и среднего пальцев зону под глазами от носа до висков, чередуя в течение 30 секунд поглаживание и растирание. И, наконец, точно так же, но уже пальцами обеих рук массируйте лоб, после чего проделайте в течение 30 секунд быстрые круговые движения справа налево.

Источник: "Российская газета", Татьяна Володина


 
Интересная статья? Поделись с другими!
Вы здесь: Главная Популярные статьи Врачи: Цветение более 100 растений может спровоцировать аллергию

Знаете ли Вы?

short9
MurmanMed.ru размещает весь спектр информации (новости, события, вакансии и т. д.)  о государственных и муниципальных учреждениях здавоохранения совершенно бесплатно, по желанию и запросу учреждения здравоохранения. 
Вы можете отправить нам заявку по форме Обратной связи.

Контакты MurmanMed.ru

short10
Для получения более подробной информации о ресурсе Вы можете связаться с нами, написав нам письмо по форме Обратной связи или e-mail: info@murmanmed.ru

Варианты сотрудничества

Форум MurmanMed

short8

Это возможность задать любой интересующий Вас вопрос практикующему врачу и получить квалифицированный ответ специалистов нашей команды.

Медицина стала ближе...

Яндекс.Метрика