Текущее время: 28 мар 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Активные темы

Первый Мурманский Медицинский Портал

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема встать на учет в женскую консультацию.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 10:42 
Не в сети

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 09:50
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста ситуацию.
У меня 6 месяцев беременности. Работаю и живу в Мурманске пять лет, прописка областная. Полис ОМС выдан по основному месту работы, прикрепление к ЖК Севрыба. Когда решила встать на учет, позвонила в регистратуру с вопросом - как встать на учет по беременности, по предварительной записи или надо брать талон? Мне в регистратуре ответили, что не могут меня взять на учет, так как летом врачи в отпуске и один врач только, а пациенток много. Я постоянно работаю и по должности не могу часто отсутствовать на работе. Пришлось взять очередной отпуск и поехать в область, там встала на учет, мне дали направление в МДЦ на обследования. В течение 1,5 месяцев прошла полностью все обследования, сдала все анализы, при этом два дня в неделю мне пришлось отсутствовать на работе и постоянно отпрашиваться, но решила пройти все обследования, чтобы потом уже придти с готовыми обследованиями и обменной картой в ЖК.
Так как ближайшая к моей работе и дому ЖК № 1, решила встать на учет туда. Предварительно позвонила, мне сказали - приходите, возьмете талон и встанете на учет. И сказали, что даже могут принять в субботу (что для меня наиболее оптимально).
Сегодня, так как сама не могу отсутствовать на работе, попросила свою племянницу сходить и взять талончики на следующую субботу. Итог - регистратор в очень нервной форме объяснила, что не может дать талончик, так как мне самой в какой-то там день надо придти лично к врачу и попросить взять меня на учет. И сказали, что в субботу они не работают вообще.
По теории я могу сама выбрать любую ЖК, которая мне наиболее удобна, тем более обменная карта, действующий полис ОМС и паспорт на руках. На практике же выходит - что не могу.
Я сама бывший медицинский работник, проработавший в медицине более 10 лет. В области у меня никогда не возникало проблем с оказанием мне медицинских услуг. И только в Мурманске я в течение 5 лет получала только платную мед. помощь, так как прикрепится в поликлинику я не могла. Мне отказывали в стоматологических услугах с острой зубной болью, когда я отстояла очередь за талончиком к стоматологу в областной стоматологической поликлинике, где мне регистратором было отказано в талоне и предложено ехать лечится в область, хотя полис мне выдан по месту фактического проживания в Мурманске мурманским работодателем. Пришлось с острой болью обращаться в платную стоматологическую клинику за помощью. Также в первом триместре беременности я была вынуждена с острым отитом обращаться платно к отоларингологу, так как меня также бесплатно с полисом ОМС никуда не брали. Создается ощущение, что специально отказывают в бесплатной медицинской помощи беременным, чтобы мы вынуждено обращались к платным. Сейчас мне нужны постоянные обследование эндокринолога и ежемесячно сдавать анализы (по обследованиям МДЦ), я не могу встать на учет и соответственно не могу получать медицинского лечения, сдаю все анализы платно.
Куда можно обратится за разъяснениями? в страховой компании мне объяснили, что я могу прикрепится к любой ЖК, то же самое мне сказали в МДЦ.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Проблема встать на учет в женскую консультацию.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 18:43 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:34
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 12 раз(а).

Наиболее эффективный способ - обратиться в Минздрав по Мурманской области


Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


cron
© 2009-2013 MurmanMed.ru
info@murmanmed.ru