Текущее время: 29 мар 2024, 04:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Активные темы

Первый Мурманский Медицинский Портал

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: искусственный диск
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 21:46 
Не в сети

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 21:42
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 1 раз(а).

Шейный остеохондроз - дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника. Чаще остеохондроз развивается в нижних отделах (уровень С6, С7 нервных корешков).
Этиология остеохондроза на сегодняшний день спорная и мало изученная. Установлено, что причиной развития дегенеративных процессов в межпозвоночном диске могут служить нарушение обмена веществ в организме человека, сидячий образ жизни (например, за рулем автомобиля, за компьютером и т.д.), а также генетические факторы. Люди со слабым физическим развитием и с избыточным весом входят в группу риска по развитию и прогрессированию шейного остеохондроза.
Осложнением остеохондроза является выпячивание или разрыв фиброзного кольца межпозвоночного диска (грыжа). Так как шейный отдел содержит очень плотную заднюю продольную связку, то выпячивание чаще происходит не назад, а вбок. При выпячивании межпозвонкового диска фиброзное кольцо остается целым, пульпозное ядро диска смещается относительно центра. При разрыве фиброзного кольца ядро "вытекает" через место разрыва. Если смещение или "вытекание" ядра происходит в сторону или вперед относительно тел позвонков, это может привести к боли и расстройству работы тех органов, которые иннервируются нервными корешками данного позвоночного сегмента. Если смещение диска направлено вовнутрь, в сторону спинного мозга, это может привести к более тяжелым последствиям, даже к смертельному исходу. Возможен и другой вариант повреждения нервных корешков: при смещении фиброзного кольца компрессия корешков возникает в противоположной стороне из-за защемления спинномозговых нервов самими телами позвонков
Остеохондроз шейного отдела позвоночника имеет свои клинические особенности из-за сложного строения по сравнению с другими отделами позвоночного столба. Уязвимость шейного отдела заключается: в анатомически разном строении шейных позвонков, их более плотном сочленении в позвоночном столбе, менее мощном мышечном каркасе и менее массивной структуре тел позвонков относительно других отделов позвоночника
В боковых отростках с II-VI шейных позвонках имеется отверстие, в результате которого образуется канал, где проходит позвоночная артерия к головному мозгу, она питает важные структуры головного мозга. При нестабильности шейных позвонков, по причине дегенеративных процессов, в межпозвоночных дисках возникает смещение шейных позвонков и сдавление позвоночной артерии. При функциональной стадии компрессионного синдрома, когда нет еще органического поражения (стойкой ишемии) структур головного мозга, возможны такие симптомы, как головная боль, вестибулярные нарушения (покачивание тела, головокружение) и зрительные расстройства (ощущение песка в глазах, возможно потемнение в глазах). Головная боль несет жгучий, пульсирующий характер, усиливающаяся при изменении положения головы и распространяющаяся от затылочной к лобной части
Общие принципы лечения шейного остеохондроза заключаются в консервативной терапии, направленной на снижение болевых ощущений у пациента и на борьбу с воспалением.
В связи с этим широкое применение в терапии шейного остеохондроза находят анальгетики (кеторол, анальгин, баралгин), спазмолитики (трентал, мидокалм, сирдалуд), нестероидные противовоспалительные средства ( кетонал, пироксикам, мовалис, диклофенак, индометацин).
Для лечения хронического остеохондроза показаны хондропротекторы (структум, алфлутоп, терафлекс, артра), а также витамины группы B (нейромультивит, В6, В12). Широко применяются препараты для наружного применения - мази, кремы, гели, которые содержат НПВС (фастум гель, быструм гель, кетонал), местно раздражающие вещества ( финалгон, никофлекс, апизартрон) и стимуляторы регенерации ткани ( хондроксид, терафлекс М).
С 2012 г. В Мурманской областной больнице начал применяться протез шейного диска М6 при хирургическом лечении шейного остеохондроза.
Скромное название имплантата „M6" является сокращением от „Motion 6". Это означает, что протез поразительно похоже имитирует все шесть плоскостей движения естественного межпозвоночного диска. „M6" является первым имплантатом на рынке, который имеет эти качества подвижности. При этом соседние межпозвоночные диски и позвонки не несут дополнительной нагрузки. Кроме этого, протез межпозвоночного диска „M6" имеет многочисленные преимущества по сравнению с другими имплантатами. Он поразительно похож на естественный межпозвоночный диск, что касается его анатомии и функции. Высокоэластичное ядро выдерживает, как и естественное пульпозное ядро межпозвоночного диска, большие нагрузки и является амортизатором. Вместо естественного фиброзного кольца имеется сотканное из полиэтилена кольцо. Оно ограждает ещё одним слоем из высокоэластичной пластмассы протез снаружи и предотвращает проникновение ткани в него. Протез закрепляется сверху и снизу двумя специальными пластинами из титана, таким образом, кость может оптимально прирасти к имплантату.
Через разрез длиной примерно 4 см с передней стороны шеи удаляется повреждённый межпозвоночный диск, затем снимается нагрузка с позвоночного канала и фораминальных отверстий, и на это место устанавливается имплантат. Уже после операции пациент может хорошо двигать шеей и головой. Заживление длится примерно три недели. Вспомогательные средства, как например бандажи, не нужны. Имеет смысл тренировка ослабленных в связи с заболеванием мышц шеи и головы.
Протез межпозвоночного диска ‚M6' является очень хорошим имплантатом. Он может помочь пациентам, которым иначе пришлось бы фиксировать заболевший сегмент позвоночника, что приводит к ограничению подвижности. Пациенты снова могут нормально, без боли двигать головой и шеей, что значительно повышает качество жизни пациентов.
В настоящее время оперативное лечение проводится по федеральной программе оказания высокоте хнологичной медицинской помощи.


Консультации по тел. 25-03-07 Нейрохирургическое отделение №2 Мурманской Областной клинической больницы Панаськов Андрей Валерьевич


Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron
© 2009-2013 MurmanMed.ru
info@murmanmed.ru