Текущее время: 19 апр 2024, 03:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Активные темы

Первый Мурманский Медицинский Портал

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Берегите детей!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 20:54 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:22
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 9 раз(а).
Поблагодарили: 15 раз(а).

Здравствуйте, уважаемые мурманчане. Работая в детской больнице, я часто сталкиваюсь с тяжелыми травмами у детей. При этом многие несчастные случаи произошли дома, в квартире. Таким образом, опасность подстерегает детей везде. А самое главное – во всём, что произошло с ребёнком, всегда виноваты взрослые. Сегодня я расскажу о химических ожогах пищевода.
Химические ожоги пищевода возникают при проглатывании агрессивных веществ. В России чаще всего у детей бывают ожоги уксусной эссенцией, бытовыми щелочами (отбеливатели, средства для плит, для очищения канализационных труб), кристаллами марганцовки. Кроме тяжёлого ожога, сильных болей, интоксикации в острый период, эти ожоги опасны формированием в последующем рубцовых стенозов (сужений) пищевода, в результате чего у ребенка не проходит пища, а в тяжелых случаях и жидкость по пищеводу. Это требует длительного болезненного лечения, а иногда и тяжелой операции на пищеводе.
Привожу данные за последние 4 года.
2009 г. 27 детей госпитализировано в МДГБ с ожогами пищевода. Из них: 5 с ожогом уксусной эссенцией, 11 - бытовой щелочью, 3 – кристаллами марганцовки, 2 - 9% уксусом. Самому младшему ребёнку 21 день.
2010 г. 44 ребёнка. 2 детей – ожог 70% уксусом, 15 – бытовой щелочью, 7 - марганцовкой, 2 – 9% уксусом. Самому младшему – 6 месяцев.
2011 г. 41 ребёнок. Самому младшему 11 месяцев. 1 – с ожогом 70% уксусом, 2 – 9% уксусом, 11 – бытовой щелочью, 2 – бытовой кислотой (средство для унитазов), 10 – марганцовкой, 2 – средством для удаления бородавок.
2012 г. 48 детей. Самому младшему – 1 месяц. 2 – 70% уксус, 3 – 9% уксус, 14 – бытовая щелочь, 9 – марганцовка, 3 – средство для удаления бородавок, 2 – 5% йод.
Кроме вышеуказанных средств, были ожоги ацетоном, аккумуляторной жидкостью, каустической содой, пятновыводителем, скипидаром, аммиаком, концентрированной перекисью водорода (пергидроль), суперклеем, средством для дезинфекции. К счастью за эти 4 года никто из детей не погиб (в отличии от предыдущих лет).
Мурманчане! Всмотритесь в эти цифры и в эти факты! Выкиньте из дома 70% уксус и кристаллическую марганцовку. Эти вещества никогда Вам не понадобятся в таких концентрациях! Закрывайте на ключ всю бытовую химию! Берегите детей!
Первая помощь при проглатывании агрессивных веществ:
1. Обильно промыть водой (из под крана) полость рта, глотку
2. Если во рту есть кристаллы марганцовки – сначала механически удалить их сухой тряпочкой, обёрнутой на палец (бинт, салфетка), только потом промывать водой!!!
3. Обильно промыть желудок ресторанным методом (пить воду, затем пальцами нажать на корень языка, вызвав рвоту)
4. Дать ребенку пить молоко, сливки, растительное масло
5. Срочно вызвать «скорую помощь»
Обязательна госпитализация в МДГБ, так как только своевременное адекватное лечение поможет снизить риск возникновения рубцовых стенозов пищевода после химических ожогов.



За это сообщение автора Surger поблагодарил: Madlen (01 мар 2013, 20:01)
Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron
© 2009-2013 MurmanMed.ru
info@murmanmed.ru