Текущее время: 29 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Активные темы

Первый Мурманский Медицинский Портал

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бесплатная медицинская помощь иногородним
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 20:21 
Не в сети

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:10
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Могу ли я без регистрации в Мурманске получать бесплатную медицинскую помощь?
Работаю в Мурманске, соответственно мне работодатель оформил полис ОМС, но поскольку нет регистрации, то он выписан фактически на "вымышленный адрес". При обращении в одну из поликлиник, первое о чем меня спросили - это адрес регистрации и паспорт.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная медицинская помощь иногородним
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 01:01 
Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:11
Наличности на руках:
10,000.00 Points

Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 19 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

полис ОМС действует на всей территории РФ, вне зависимости от прописки!
в данном случае не нужно было ничего выдумывать, но в любом случае полис Вам выдан и Вас просто обязаны обслужить по программе ОМС при наличии полиса. Паспорт и прописку у Вас могут спросить, но неоказание мед.помощи, даже если Вы из области недопустимо.
С другой стороны, поскольку речь идет о поликлинике, можно смело предположить, что Вам может быть отказано, поскольку поликлиники очень не хотят лечить тех кто не на их участке, даже из другого района, а не то что из Облати, но это уже наша действительность...

_________________
Administrator of MurmanMed.ru


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная медицинская помощь иногородним
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 02:20 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:25
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 6 раз(а).

На самом деле ситуация двоякая. Поликлиники замечательно принимают иногородних и даже рады таковым, т.к. фонд эти явки оплачивает неплохо. Но есть одно НО. Фонд требует представления ксерокопии действующего полиса ОМС и ксерокопии двух страниц паспорта - одна с Ф.И.О., втораяс регистрацией. Если ксерокопии этих двух документов не представлены, то явки поликлинике не оплачиваются.
Для Вас выход в том, чтобы в паспорте стоял штамп хоть о какой регистрации на территории России и присутствовал действующий полис. При соблюдении этого условия, поликлиника не откажет Вам в оказании помощи.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная медицинская помощь иногородним
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:39 
Не в сети

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:10
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Вооружившись уверенностью в голосе :) снова обратилась в туже поликлинику, зарегистрировали, дали талон. То ли в прошлый раз недопоняли друг друга, то ли еще чего.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная медицинская помощь иногородним
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 23:14 
Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:11
Наличности на руках:
10,000.00 Points

Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 19 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

поздравляю:)!

_________________
Administrator of MurmanMed.ru


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная медицинская помощь иногородним
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 21:44 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:22
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 9 раз(а).
Поблагодарили: 15 раз(а).

На страховом полисе указаны номера телефонов, куда можно обратиться при различных недоразумениях, связанных с обращениями за медицинской помощью. Будьте здоровы!


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная медицинская помощь иногородним
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 13:00 
Не в сети

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:48
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

На мой взгляд, не только для иногородних, но и для местных жителей бесплатной медицинской помощи можно сказать не существует. Конкретный пример (со мной произошел). Ни с того, ни с сего раздулась щека, поднялась температура. Вызвал врача, предупредил, что не работает домофон. Неоднократно его чинили, так и не починили. Оставил телефоны (домашний и мобильный). Около 4 часов звонит врач, говорит, я ничего не знаю. Обеспечьте мне доступ и все. На предложения перезвонить снизу, что я спущусь и открою, говорит нету у нее телефона и вообще ничего ее не интересует. Соседей я не знаю, да и на работе все еще. В общем отказалась идти. Вот и все. Поскольку щека продолжала распухать и болеть, пришлось вызвать машину и ехать в больницу скорой мед. помощи. Благо температура была всего под 38 и передвигаться худо бедно можно было. Врач там попался знающий и быстро щеку починил (железа там какая-то забилась) и таблетки выписал. Больничный мне и не нужен был. Просто раньше ничего подобного не было и я не знал, что делать.
Вот вам и весь сказ. Легче просто лечь и помереть, чем нашим здравоохранением воспользоваться. Я понимаю, что это вина скорее руководителей, чем врачей. Но народу от этого не легче. При необходимости все могу подтвердить фактически с явками, адресами и т.п. Но необходимости такой не возникнет. Ибо всем по барабану. Так и живем.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная медицинская помощь иногородним
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 01:35 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 18:38
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Я с Вами согласен, но надо боротся, за свои права надо боротся, если Мы будем спускать все на тормозах, то перемен и не будет! Если можно, изложите все подробнее: поликликика, врач, кто принимал вызов, кто приходил на дом, пусть люди читают, и делают для себя выводы, как быть в таких ситуациях!


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная медицинская помощь иногородним
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 13:58 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:25
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 6 раз(а).

Могу сказать с позиции участкового врача.
Обслуживая вызова приходится регулярно стучаться (чуть ли не лбом) в закрытые двери подъездов. Домофон не работает или в квартире нет трубки домофона.
Как вы прикажете попадать к пациенту? Для порядку набираешь номера соседних квартир, в подавляющем большинстве соседи (если кто-то есть дома и ответит) сообщают, что это не их проблемы и дверь не открывается. Торчать у подъезда и ждать когда кто-нибуйдь войдет или выйдет - это тоже не вариант.
И снова получается виновать врач. Вызов на дом - это работа двух сторон: пациента и врача. Врач должен прийти и выполнить свои обязанности, но его путь к пациенту не должен превращаться в преодоление полосы препятствий. Когда пациенту нужна помощь - будьте добры обеспечить свободный и беспрепятственный доступ к телу.

Картинки с вызовов на прошлой неделе.

1. Пришел на вызов, на звонок в домофон не отвечают, попадаю в подъезд с попутным жильцом. Поднимаюсь на этаж, оказываюсь перед запертой дверью в общий коридор. Минут 5 звоню в звонок с номером квартиры. Безрезультатно. Оставляю записку, что в такое время был врач. На вечернем приеме прилетает фурией эта пациентка с криками, почему я не достучался (!!!!!) до нее через 2 закрытые двери (!!!!!)?!?!?!?!?. Прикажете с кувалдой на вызова ходить, чтобы эти самые двери выколачивать? Или брать с собой бригаду МЧС для вскрытия оных преград?

2. Пришел на вызов, на звонок в домофон отвечают, что врача не вызывали. На озвучивание фамилии пациентки говорят, что она ушла на работу.

3. Пришел на вызов, на звонок в домофон говорят, что доктора не вызывали.

4. На звонок в домофон - только пиликанье самого домофона, т.к. в квартире никого нет.

При обслуживании дежурных вызовов - около 15-20% - безрезультатные, т.к. дома никого нет или доктора никто не вызывал.

Возвращаясь к вышележащему посту - пациент не смог дойти до поликлиники, но беспрепятственно добрался до больницы (Благо температура была всего под 38 и передвигаться худо бедно можно было.).

Очень тревожен факт усиливающегося шельмования медицинских работников. Идет очередная охота на ведьм. Прочитав проект новых основ законодательства об охране здоровья граждан узнаешь очень много нового. Медики в нем опущены ниже плинтуса. И нет механизмов защиты от экстремизма, произвола и банального хамства пациентов.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная медицинская помощь иногородним
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 14:59 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 18:38
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Уважаемый VOP! Ситуации разные, мы становимся заложниками этих ситуаций. Я не знаю как решить проблемы такого характера, могу изложить свои похождения.
Было это два года назад.Вечером поднялась температура, утром хотел вызвать врача на дом, не тут-то было, до поликлинники не дозвониться. Решил идти в поликлинику сам. Пришел,занял очередь в регистратуру, наблюдая, что телефон регистратуры звонит не переставая, но его игнорируют. Подошла моя очередь, Я объяснил что у меня температура. Мне ответили, зачем было идти сюда, надо звонить и вызывать врача на дом. Опредилили меня к врачу на прием, посадили на больничный, в ходе лечения послали сдавать анализы. На приеме у врача перед самой выпиской, результаты анализов (кровь, моча, флюрография), вообще не пришли, были потеряны. А выписали меня по моему самочувствию.


Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron
© 2009-2013 MurmanMed.ru
info@murmanmed.ru