Текущее время: 28 мар 2024, 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Активные темы

Первый Мурманский Медицинский Портал

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Копчиковый ход
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 10:57 
Не в сети

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

У меня смешное (со стороны) заболевание - копчиковый ход. Когда оно появилось впервые (район копчика раздулся до размеров куриного яйца) я, естественно, побежала к врачу. Мне прописали 2 недели УВЧ и на ночь - полуспиртовые компрессы. Полуспиртовые компрессы посоветовали делать всегда, когда начинается воспаление. Это помогает, но где бы я в Интернете не читала, на медицинских сайтах везде написано, что лечение копчивого хода только одно - радикальное, хирургическое.

Я не фанат операций, но, может быть, лечась компрессами, я загоняю внутрь какой-нибудь гной (из-за чего там воспаление появляется?) :o Не опасно ли такое уже 3 года самолечение?

И подскажите заодно, пожалуйста, как лечть ожоги водкой (где же ещё в быту взять этот "полуспирт")? У меня каждый раз через 4-5 дней компрессов они появляются... :oops:


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Копчиковый ход
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 17:52 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:22
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 9 раз(а).
Поблагодарили: 15 раз(а).

К сожалению, единственным радикальным методом лечения эпителиально-копчикового хода и копчиковой кисты является хирургический. Объем операции - иссечение кисты, копчикового хода и удаление копчика. Все консервативные мероприятия (компрессы, сухое тепло, мази) приводят к временному стиханию воспаления и через какое-то время ( недели, месяцы, годы) вновь возникнет воспаление или нагноение.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Копчиковый ход
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 14:13 
Не в сети

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Извините, меня не очень удовлетворил ответ. То, что воспаление возникает вновь, я и так знаю - я страдаю этой штукой уже четвертый год. Воспаление возникает каждые 2-3 месяца, после компрессов снимается.

Мой вопрос: не грозит ли многолетнее "лечение" компрессами серьёзными осложнениями этого заболевания?


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Копчиковый ход
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 18:59 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:22
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 9 раз(а).
Поблагодарили: 15 раз(а).

Любой дремлющий очаг гнойной инфекции является "миной замедленного действия". В литературе описаны случаи распространения длительно текущего гнойного процесса из копчикового хода и нагноившейся копчиковой кисты в забрюшинную и параректальную (околопрямокишечную) клетчатку с развитием тяжелых флегмон (разлитого гнойного воспаления мягких тканей). Кроме того, возможно образование длительно незаживающих свищей. Как поведет себя воспалительный процесс у Вас в следующий раз никто не знает. Ибо хронический воспалительный очаг непредсказуем и плохо управляем. С каждым последущим воспалением может происходить вовлечение в процесс все большего объема окружающих тканей, и с каждым разом воспаление может стихать все медленнее, а срок между рецидивами воспаления укорачиваться. Поэтому, лучше прооперироваться в "холодный период" и не ждать новых обострений. Желаю выздоровления.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Копчиковый ход
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 14:24 
Не в сети

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Ой, вот теперь огромное Вам спасибо! Благодарю, я всё поняла! В принципе, этого я и боялась. Но вот вопрос (очень похоже, риторический...) почему хирурги пациентам этого не говорят? Меня лично смотрел пожилой хирург в конультативной поликлинике, и вообще ничего не сказал, не предложил прооперироваться в "холодный" период, не объяснил опасности, а так и сказал - при обострениях ставьте компрессы. Абалдеть, уж простите меня! :shock: лечение, прости осподи, компрессами. Хорошо, хоть подорожник прикладывать не посоветовал!!! :D


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Копчиковый ход
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 21:38 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:34
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 12 раз(а).

то, что хирург не заинтересовался копчиковым ходом - неудивительно.Безынициативность и равнодушие.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Копчиковый ход
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 13:41 
Не в сети

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Зато потом патоголоанатом заинтересуется :D Ему по штату положено.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Копчиковый ход
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:15 
Не в сети

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 15:08
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Умоляю подскажите!!! Вот у меня наверное как раз такое обострение, но никаких выделений нет, просто припухлость и болит! Была у хирурга, он прописал только спиртовые компрессы, сказал, что сейчас резать вроде бы и нечего, т.к. нагноений он не увидел... К проктологу записалась, но только через 5 дней (другой возможности у нас в городе нет, все обзвонила) А как можно в данный момент ослабить боль? Может какие-то мази? Очень жду вашего ответа...


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Копчиковый ход
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 18:01 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:22
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 9 раз(а).
Поблагодарили: 15 раз(а).

Диклофенак внутрь по 100 мг 2 раза в день или в свечах ректально .
Советую обратиться к дежурному хирургу больницы (узнать по тел.03 какая из больниц дежурит). Можно просто вызвать "скорую" и сказать, что сильно болит, и Вас должны отвести в дежурный стационар.


Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron
© 2009-2013 MurmanMed.ru
info@murmanmed.ru