Текущее время: 18 апр 2024, 19:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Активные темы

Первый Мурманский Медицинский Портал

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лекарства
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:26 
Не в сети

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:03
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Добрый день! Подскажите пожайлуста вот по такому вопросу. Существует закон, где прописано, что детям до 3-х лет полагаются бесплатные лекарства, есть даже перечень этих лекарств. Но на прямой вопрос педиатру, мы не получаем прямого ответа. Врач начинает путаться в ответах, говорит, что такого закона нет, потом вдруг отвечает, что могут выписать только четыре наименования лекарств в месяц. И никак не можем прийти к "общему знаменателю". Получается, что врачи не договаривают нам всего.Изучая этот вопрос в интернете, я нашла, что в Москве и многих других регионах-это все работает. В чем же тогда проблемма у нас в области? Как с ней можно бороться?


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Лекарства
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 15:41 
Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:38
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 1 раз(а).
Поблагодарили: 4 раз(а).

полагаю что тут не врачи виноваты а сама система
уж не знаю есть или нет такой ФЗ, но допускаю что есть, а врач про него может не знать и реально быть поставлен администрацией медучреждения в "региональные" условия, когда "выпишешь больше 4х препаратов - получишь по шапке"
а самая большая проблема в том что нет у нас организации которая могла бы проконсультировать по юридическим вопросам касаемо законадательства в здравоохранении..


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Лекарства
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 16:49 
Не в сети

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:03
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Да. Как всегда все сложно.Закон есть, вот ссылка, можно посмотреть после 8 вечера.http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=35503. Там есть и перечень.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Лекарства
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 20:58 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:25
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 6 раз(а).

На самом деле все очень просто. Ваш участковый педиатр должен выдать Вам бланк формата А5 с данными для внесения в список региональных льготников. С этим бланком Вы идете в поликлинике к человеку, который имеет полномочия о внесении данных о человеке в список региональных льготников. Обычно это либо программист, либо техник вычислительной техники. Он в течении трех минут вводит данные о Вашем ребенке в базу выписки льготных рецептов. И сразу после этого ваш участковый педиатр может выписать Вам льготный рецепт.
Не знаю уровень компьютеризированности детских поликлиник, но во взрослых поликлиниках компьютеры стоят во всех кабинетах, соответственно программа выписки рецептов написана на базе "1С" и распространяется по поликлиникам бесплатно. Выписка рецепта занимает ровно 3 минуты. Правда есть одно "НО", если препарата нет в заявке поликлиники, то врач не может Вам его выписать. А если все-таки выпишет, может получить нагоняй от администрации поликлиники.
С другой стороны - у пациентов нашей поликлиники редко бывают проблемы с выпиской препаратов.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Лекарства
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 11:44 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:34
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 12 раз(а).

А про какое конкретно лекарство идёт речь?
Наверно, про очень дорогое?


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Лекарства
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 19:56 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:25
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 6 раз(а).

Про любые лекарства, входящие в список жизненно необходимых лекарственных препаратов, начиная от аспирина, заканчивая всякими изысками.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Лекарства
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:49 
Не в сети

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:03
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Тут еще вот что не понятно. В этом постановлении прописано" при амбулатором лечении" все лекарства согласно перечня. А если мы болеем стационарно или допустим нужны витамины Д, или какие нибудь свечи от температуры, чтобы дать ребенку после прививок. Это можем мы получать бесплатно? Я так понимаю на такие препараты составляется предварительная заявка. Или может существует какой нибудь другой список лекарств? Что то я уже совсем запуталась?


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Лекарства
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:50 
Не в сети

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:03
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Еще вопрос? Что такое региональные льготники? Спасибо. Я просто почему все так выспрашиваю. Я не знаю какими документами апелировать перед своим детским врачом. У нас с ним получается разговор в одну сторону. Я говорю ему что это "синее" он соглашается и говорит что "красное". Создается такое впечатление, что он прекрасно все понимает, но никак не хочет нам идти на встречу, ссылаясь на то что нет таких документов......Все это происходит в небольшом поселке Африканда, у меня даже такое ощущение, что у нас в больнице нет компьютера........


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Лекарства
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 10:05 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:25
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 6 раз(а).

Если вы с ребенком лежите в стационаре, то медикаментами обеспечивает стационар.
Пред педиатром можно аппелировать вот этим документом: "ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 30.07.94 № 890". Ранее в этой ветке была дана ссылка на постановление в последней редакции. Там есть перечень всех категорий населения которым положено бесплатное лекарственное обеспечение. Ассортимент тоже можно найти в сети. Список лекарств - один единственный на всю страну - список жизненно необходимых лекарственных средств.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Лекарства
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:09 
Не в сети

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:03
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Спасибо большое. Теперь во всем вроде бы разобралась. Буду начинать бороться с нашим педиатром. Еще раз спасибо!!!


Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron
© 2009-2013 MurmanMed.ru
info@murmanmed.ru