Текущее время: 29 мар 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Активные темы

Первый Мурманский Медицинский Портал

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуоденогастральный рефлюкс
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 14:02 
Не в сети

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:28
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Здравствуйте!

Несколько месяцев назад у меня начались проблемы с желудком: постоянная отрыжка, распирание, тяжесть после еды, вздутие живота. Я прошел следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, общий анализ крови, анализ кала на паразитов. И только на ФГДС нашли проблемы: дуоденогастральный рефлюкс, рефлюкс - гастрит, в желудке до 50 мл желчи и слизи. Конечно же, я обращался к врачам очно, но ничего из этого не получилось. Они выписывали мне прокинетики, пробиотики, ферменты... мне ничего не помогло. И тогда я решил поискать информацию в интернете, в результате нашел препарат "Урсофальк". В инструкции к нему написано, что он применяется при рефлюкс - гастрите. Однако, не все так просто: прочитав комментарии различных врачей в интернете, я обнаружил, что единого мнения по поводу применения "Урсофалька" нет. Некоторые врачи даже пишут, что его прием недопустим при желчном рефлюксе(несмотря на то, что в инструкции пишется обратное).
Пожалуйста, подскажите, можно ли мне принимать этот препарат? Я знаю, что врачи не любят давать подобные рекомендации в интернете, но поймите меня пожалуйста: я живу в небольшом городке, всех наших врачей я уже обошел, и толку никакого нет. Поэтому я прошу вас, пожалуйста посоветуйте мне что - нибудь.

С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Дуоденогастральный рефлюкс
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 02:25 
Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:11
Наличности на руках:
10,000.00 Points

Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 19 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

про этот препарат, к сожалению, я не подскажу, но вот в чем собственно вопрос - зачем Вам назначали пробиотики? и при чем тут ферменты, у Вас явно проблема с забросом желчи в желудок, нарушена моторика, рискну предположить что режим питания у Вас не идеальный и скорее всего процентов на 70 в сухомятку, попробуйте в качестве эксперимента не какой-то новый препарат, а просто 4-5 раз питание в день небольшими порциями, исключите все кетчупы, майонезы, соленое и пряное.
нежирный суп и вареная пища приветствуется, умеренное количество клетчатки. Вам нужно восстановить нормальную моторику кишечника, трудно судить, но, полагаю, что проблема не в печени, тем более, как я понял, по УЗИ с печенью и желчным пузырем проблем нет. Все вышеперечисленное дополните нормальным сном!
из препаратов: Церукал Вы принимали?

_________________
Administrator of MurmanMed.ru


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Дуоденогастральный рефлюкс
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:12 
Не в сети

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:28
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

doctor писал(а):
про этот препарат, к сожалению, я не подскажу, но вот в чем собственно вопрос - зачем Вам назначали пробиотики? и при чем тут ферменты, у Вас явно проблема с забросом желчи в желудок, нарушена моторика, рискну предположить что режим питания у Вас не идеальный и скорее всего процентов на 70 в сухомятку, попробуйте в качестве эксперимента не какой-то новый препарат, а просто 4-5 раз питание в день небольшими порциями, исключите все кетчупы, майонезы, соленое и пряное.
нежирный суп и вареная пища приветствуется, умеренное количество клетчатки. Вам нужно восстановить нормальную моторику кишечника, трудно судить, но, полагаю, что проблема не в печени, тем более, как я понял, по УЗИ с печенью и желчным пузырем проблем нет. Все вышеперечисленное дополните нормальным сном!
из препаратов: Церукал Вы принимали?


Здравствуйте!

Церукал я принимал - не помогает. Насчет питания: я итак уже месяцев 5 на диете, всухомятку не ем, ем супы, каши, творог. Острое, жирное, и приправы не употребляю. Но мои проблемы, к сожалению, не проходят...


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Дуоденогастральный рефлюкс
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 04:45 
Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:11
Наличности на руках:
10,000.00 Points

Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 19 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

значит все несколько сложнее, опишите подробнее, что Вас беспокоит? какие симптомы, когда, - субъективно, по ощущениям.

_________________
Administrator of MurmanMed.ru


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Дуоденогастральный рефлюкс
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 21:53 
Не в сети

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:28
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

doctor писал(а):
значит все несколько сложнее, опишите подробнее, что Вас беспокоит? какие симптомы, когда, - субъективно, по ощущениям.


Беспокоит отрыжка: как после приема пищи, так и натощак. Натощак происходит отрыжка воздухом. Также урчание в животе сразу после еды, и на голодный желудок. По ночам в животе постоянно сосет и урчит - приходится съедать чего - нибудь, чтобы это заглушить. Также присутствует метеоризм с тухловатым запахом, причем, метеоризм бывает только ночью. Гастроэнтеролог, у которого я раньше консультировался, говорил, что не может быть метеоризма только ночью(типа он должен быть всегда), но зачем мне врать? У меня действительно метеоризм только ночью, причем еда на ночь тут не причем, т.к. и на пустой желудок он(метеоризм) все равно начинается! Хотя откуда? На ужин я ем овсянку на воде. Не от нее же? Врач говорил, что если бы у меня была целиакия(непереносимость злаковых) то обязательно был бы понос, а уменя его нет...


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Дуоденогастральный рефлюкс
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 22:11 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:13
Наличности на руках:
0.00 Points

Откуда: Мурманск,ЗАТО Александровск
Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Не паникуйте, ничего катастрофического в вашем организме не происходит,хотя допускаю,что ощущения вы испытываете крайне неприятные. Рефлюкс-это обратный заброс. В вашем случае,как я поняла из вашего описания, происходит заброс желчи в желудок и желудочного сока в пищевод. Это кислая среда, поэтому вызывает не только изжогу,жжение, но и поддерживает воспаление. Начинаем всегда с правильного питания-питание дробное (частое малыми порциями с исключением газированных напитков, жаренной жирной пищи, продуктов,стимулирующих выработку желчи-различные стимуляторы и усилители вкуса, приправы,специи и т.п.) Правильное питание-это половина успеха. Далее прием омепразола(лосек,омез) 40 мг в день 14 дней как минимум.Кроме того для защиты слизистой от кислотной среды за час до каждого приема пищи принимаете гастропротектор, например,вентер. А за 30мин до еды -антацид (альмагель). Маалокс снимет изжогу, тошноту,рвоту и тяжесть в желудке. Еще при билиарном рефлюксе показан прием урсофалька, но лично я про него ничего не знаю,поскольку не наблюдала его в действии.
Обращаю ваше внимание,что лечение может длиться до 6 недель. И его эффективность напрямую связано с вашим питанием - нарушение диеты может привести к обострению заболевания.
Что же касается пробиотиков-то ими вы не навредите,а поможете своему кишечнику в его тяжком труде-он вам за это будет благодарен.

_________________
family doctor


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Дуоденогастральный рефлюкс
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 18:57 
Не в сети

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Здравствуйте! Можно Вас попросить объяснить механизм этого рефлюкса. У меня после ФГДС тоже каждый раз пишут: рефлюкс желчи натощак. Я, как простой человек, не вижу логики: у меня хронический холецистит, то есть закупорка желчных путей, желчь не в полном объеме выходит, застаивается и т.п. Так почему же она в обычной жизни не вытекает, а натощак прям так и бежит? :shock:


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Дуоденогастральный рефлюкс
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 23:04 
Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:11
Наличности на руках:
10,000.00 Points

Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 19 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

хронический холецистит это не закупорка, а в первую очередь воспаление желчных путей из-за которого нарушается моторика этих самых путей, то есть сокращение и расслабление, в результате когда пища присутствует в кишечнике сократительной способности может не хватать чтобы нормально нагнетать желчь, а на тощак она баолее-менее поступает в кишечник, но поскольку это происходит на тощак - раздражается слизистая кишечника, возникает рефлекторное сокращение, а как следствие заброс желчи в желудок, который тоже своим сокращением только подстегивает процесс, вот и получается замкнутый круг

_________________
Administrator of MurmanMed.ru


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Дуоденогастральный рефлюкс
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 08:36 
Не в сети

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:44
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Большое Вам спасибо! Может быть, это и смешно, меня этот вопрос (почему желчь натощак в желудке появляется) давно мучал :) Загугливание не помогало :D Спасибо, что создали такой замечательный форум!!!


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: Дуоденогастральный рефлюкс
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 21:12 
Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:11
Наличности на руках:
10,000.00 Points

Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 19 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

пожалуйста, а вопрос не глупый, понимание должно присутствовать

_________________
Administrator of MurmanMed.ru


Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron
© 2009-2013 MurmanMed.ru
info@murmanmed.ru