Текущее время: 29 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Активные темы

Первый Мурманский Медицинский Портал

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОРЗ и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:32 
Не в сети

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 10:18
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 1 раз(а).

Осенью и зимой все чаще и чаще слышишь - "ну вот, опять простыл" или "дома все с гриппом лежат". Врачи обычно ставят диагноз "острые респираторные вирусные заболевания" – ОРВИ, или "острые респираторные заболевания" - ОРЗ. И ОРВИ, и грипп вызываются вирусами. Но грипп – это тяжелое заболевание, которое ежегодно приводит к смертельным случаям, а ОРВИ лишь изредка наносит серьезный вред организму человека.

Информационный медицинский портал Видаль решил поднять тему ОРЗ и коротко напомнить об этом заболевании. Подробнее читайте на сайте.

ОРЗ передаются воздушно-капельным путем (при вдыхании капелек мокроты, попадающих в воздух при кашле и чихании больных людей), а также через загрязненные руки или различные предметы, такие как игрушки, дверные ручки, ткани. Симптомы ОРВИ/ОРЗ включают чиханье, кашель, боль в горле, заложенность носа или насморк. Если температура тела и повышается, то умеренно. В большинстве случаев ОРВИ проходит в течение 5-7 дней, хотя кашель может сохраняться еще 1-2 недели.

Лечить или не лечить ОРЗ – вопрос, который часто обсуждают. Если вы здоровый взрослый человек и можете в течение 3-5 дней не ходить на работу, а спокойно полежать дома и отдохнуть, то ничего больше вам и не нужно. Перед применением любых средств от простуды (даже тех, которые продаются без рецепта) следует проконсультироваться с врачом или сотрудником аптеки. Следует учесть, что все лекарства, включая препараты природного происхождения, могут иметь побочные эффекты и взаимодействовать с другими лекарственными средствами. Поэтому к выбору такого лекарства нужно относиться достаточно серьезно, а не принимать все рекламируемые средства подряд.

Ни в коем случае не начинайте самостоятельно пить антибиотики. Антибиотики губительно воздействуют только на бактерии и не оказывают никакого эффекта на вирусы. Таким образом, антибиотики не будут действовать ни при ОРВИ, ни при гриппе. Ваша иммунная система должна бороться с этими вирусами сама. Антибиотики не помогут улучшить ваше состояние и не смогут остановить распространение инфекции. Важно понимать, что использование антибиотиков, когда Вы не нуждаетесь в них, может сделать их менее эффективными в тот момент, когда они действительно понадобятся. Кроме того, антибиотики нередко вызывают такие побочные эффекты как расстройства желудка, диарея, молочница, и аллергические реакции.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: ОРЗ и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 15:32 
Не в сети

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:26
Наличности на руках:
0.00 Points

Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

А я пытаюсь лечиться народными методами: отвар шиповника, смородина, мед, ингаляция. Если не тяжелая форма. то помогает. :roll:


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: ОРЗ и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 23:43 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:25
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 6 раз(а).

Только учтите, что мёд сушит. Когда из носа и глаз течет - это хорошо. А когда имеется сухость слизистых и вечное першение в горле - от мёда будет хуже. При лечении ОРВИ важный принцип использован в рекламе подгузников: "Я пью и писаю". Нужен большой объем питья. Один из лучших вариантов - брусничный морс из молотой или толченой брусники (подойдет и свежезамороженная). В ней содержится природный антисептик бензойная кислота, плюс высокое содержание витамина С, плюс легкий мочегонный эффект. Большинство токсинов и продуктов их переработки выводится почками. И интоксикацию нужно "вымывать" из организма (прошу прощения за жаргонизм). 3-4 литра брусничного морса в сутки очень быстро помогают справится с ситуацией. Но не надо глушить его залпом, пол-литровыми кружками. Идеален метод дробного приема. Вы сидите в кресле с книжкой (лежите в кровати, стоите у гладильной доски и т.п.), а рядом стоит та же самая кружка, из которой вы прихлебываете по 1-2 глотка каждые 5-10-15 минут. Нет одномоментной водной нагрузки и нет ощущения, что жидкость сейчас из ушей польется...
Не болейте! а если и болеете, то выздоравливайте скорее!


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: ОРЗ и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:41 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:34
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 12 раз(а).

В теме про грипп много путаницы, и я не нашёл единого источника, посмотрев на который можно понять тактику лечения и профилактики гриппа. Предлагаю своё видение этого вопроса после анализа разрозненной информации.

Грипп - это разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). ОРВИ - это разновидность острого респираторного заболевания (ОРЗ), которые распространяются воздушно - капельным путём (т.е. при чихании, кашле, дыхании, разговоре). ОРЗ включает в себя воспаления (инфекции) как бактериальной, так и вирусной природы (происхождения). Например, фарингит (воспаление глотки, когда "горло" красное) - это ОРЗ, а грипп - это ОРВИ. Кроме гриппа к ОРВИ относятся парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная, аденовирусная инфекции и другие. При ОРЗ бактериального происхождения назначаются антибиотики, потому что антибиотики убивают бактерии и болезнь проходит. При ОРВИ антибиотики НЕ назначают (кроме случает присоединения бактерий к вирусу), так как антибиотики не действуют на вирусы. При ОРВИ (в частности при гриппе) назначают СПЕЦИАЛЬНЫЕ противовирусные препараты (реленза - 1000 рублей, тамифлю - 1000 рублей, интерфероны - 100 - 700 рублей). При этом данные препараты надо принимать в первые 36 - 48 часов от появления симптомов ОРВИ (резкий подъём температуры тела до 38 °C — 40 °C, озноб, боли в мышцах и голове, чувство усталости, слабость, выраженное чувство сухости в носу и глотке, сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной). Арбидол принимать не имеет смысла, так как,по - моему, это малоэффективный препарат, популярность которого создана исходя из коммерческих соображений властей. Лучше - римантадин (или гакоцел) + реленза (или тамифлю). Вакцинация - вопрос спорный. С каждым годом всё больше людей отказывается от вакцинации без последствий.


Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron
© 2009-2013 MurmanMed.ru
info@murmanmed.ru