Текущее время: 29 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Активные темы

Первый Мурманский Медицинский Портал

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: врачи - не врачи
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 23:09 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:34
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 12 раз(а).

Хочу широко обсудить тему про то, что современный врач, по-моему, не совсем врач (мягко говоря). Современный врач скорее - это оператор медицинской техники и фармпрепаратов. Врач анализирует данные диагностической аппаратуры, не понимая до конца методики расчёта показаний этих приборов. Врач не отслеживает отсроченные побочные действия препаратов, слепо веря аннотации (а зачастую вобще не зная ни фармакокинетики, ни деталей фармакодинамики препарата). Врач лечит? Он не лечит, а стабилизирует или вводит в ремиссию заболевание. Врач не видит причинно-следственных связей недуга не только на организменном уровне, но и на психоэмоциональном. Профилактика упразднена. Специальности узко разделены. каждый обрабатывает свой участок тела, так и не познав остальные 90% тела, не говоря уже о психическом здоровье.
Есть что возразить?


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: врачи - не врачи
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:17 
Не в сети

Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:23
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 7 раз(а).

Отчасти согласен, стал замечать с 4 курса что многие говорили, зачем я буду это учить (например терапия), я же буду хирургом. Потому из всех сил старался на каждом предмете уловить хотя бы суть. В интернатуре многие большую часть проводили в том отделении где собирались работать. Я по месяцу в каждом и отправился в ординатуру. При подходе к пациенту когда дают медицинские документы откладываю их в сторону, и задаю вопрос, которому учили с 3 курса: на что жалуетесь, а вот в конце опроса уже выписки и снимки. Не правильно лечить СНИМКИ!!!!!!! А по поводу того что о патогенезе не всегда врач думает, в журналах где статьй пишут о патогенезе думают и говорят как действовать в той или иной ситуации, главное эти самые журналы читать. Насчёт психологической помощи пациенту это дааа, этому научиться мне кажется сложно. А насчёт лечения хронических заболеваний. Без препаратов которые вводят в ремиссию было бы постоянное обострение. Многое решает образ жизни. А по поводу того что каждый смотрит только свою часть да это так, но выход есть: надо показать всем. Очень много знаний человечество накопило. Мне кажется что через какое то время ненужные знания отфильтруются и специальности начнут объединяться. Искренне этого хочу. А по поводу знания того как расшифровать данные обследований, нада чаще общаться с диагностами по поводу их заключений, просить что б объяснили. Врач теперь не врач, а суперврач))))))))))) :D
Будьте здоровы.


Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron
© 2009-2013 MurmanMed.ru
info@murmanmed.ru