Текущее время: 29 мар 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Активные темы

Первый Мурманский Медицинский Портал

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А счастье было так возможно. Или о ЗП-2
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 01:20 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:25
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 6 раз(а).

Так хорошо все начиналось....
Уважаемые коллеги, прошу прощение за длительное цитирование, но у нас с вами был шанс в судебном порядке добиться достойной зарплаты. Но этот шанс у нас был только три месяца, т.к. Верховный Суд Российской Федерации спустя 3 месяца отменил свое разъяснение (без мотивировки). Что еще раз говорит о том, что судебная власть в нашей стране не является независимой.

Заработная плата сотрудников состоит из оклада, указанного в трудовом договоре и выплачиваемого из бюджетных средств, и из доплаты, упомянутой в коллективном договоре и выплачиваемой при наличии прибыли в организации из доходов от коммерческой деятельности. Сроки выплаты доплаты не оговорены. Ранее и оклад, и доплата выплачивались до истечения текущего месяца. Сейчас оклад выплачивается по-прежнему, а доплата - в следующем месяце. Размер оклада составляет менее МРОТ.
Не является ли нарушением трудового законодательства тот факт, что выплачиваемый в текущем месяце оклад менее МРОТ, а доплата, повышающая размер оплаты труда до необходимого уровня, выплачивается только в следующем месяце?
В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Размер МРОТ определяется Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и с 1 января 2009 г. составляет 4330 рублей в месяц.
Согласно части первой ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.
Из этих норм большинство специалистов делает такой вывод. Доводить заработную плату работника до МРОТ нужно только после полного расчета причитающейся работнику за месяц денежной суммы. Иными словами, вся месячная зарплата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. При этом допускается установление оклада ниже этого размера.
Такую позицию можно встретить, например, в следующих судебных решениях и авторских материалах:
- определение Конституционного Суда РФ от 1 октября 2009 г. N 1160-О-О;
- решение Верховного Суда РФ от 24 декабря 2008 г. N ГКПИ08-2150;
- Заработная плата и МРОТ (Е.Л. Джабазян, "Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.);
- Вопрос: Может ли размер должностного оклада быть меньше установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ), то есть меньше 4330 руб.? ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2010 г.).
Однако недавно Верховный Суд РФ коренным образом изменил свою позицию относительно структуры МРОТ.
В вопросе 3 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2009 г., утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 марта 2010 г. (далее - Обзор), Верховный Суд РФ разъяснил, что именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, а компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты могут устанавливаться работникам лишь свыше минимального размера оплаты труда.
Свою позицию суд обосновал следующим образом. Тарифные ставки, оклады (должностные оклады) представляют собой фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определённой сложности (квалификации) либо за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за единицу времени без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Поэтому именно они определяют месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности).
Не принимать во внимание разъяснения Президиума Верховного Суда РФ нельзя, поскольку они являются обязательными для применения всеми судами общей юрисдикции. Не исключено, что в ближайшее время точка зрения, выраженная в Обзоре, найдет поддержку в правоприменительной практике судов и органов государственного контроля и надзора. В случае возникновения спора между работодателем и работником по рассматриваемому вопросу указанные органы и суды при принятии решения будут ориентироваться именно на Обзор.
Если у учреждения в рамках выделяемых ему бюджетных средств на оплату труда есть возможность установить оклады сотрудников не ниже величины МРОТ, то, на наш взгляд, такое решение будет правильным.
Если такой возможности нет, мы рекомендуем в рассматриваемом случае, ссылаясь на Обзор, обратиться к главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств за увеличением лимитов бюджетных обязательств по заработной плате.
До тех пор, пока оклады не будут увеличены, с каждой зарплатой за вторую половину месяца нужно выплачивать работникам сумму, доводящую их месячную зарплату до величины МРОТ. Тот факт, что в следующем месяце возможно начисление надбавки (при наличии средств от приносящей доход деятельности), на наш взгляд, не имеет значения, поскольку работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или судебные органы сразу после обнаружения несоответствия выплаченного ему оклада минимальному размеру оплаты труда.

Ссылка на источник
http://www.garant.ru/consult/work_law/252355/


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: А счастье было так возможно. Или о ЗП-2
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 12:56 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:25
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 6 раз(а).

Был написан запрос в Верховный суд с просьбой разъяснить причину отмены комментария. На что получен оперативный ответ, что в соответствии с действующим законодательством суд не комментирует свои решения.
Так что вот так и живем, уважаемые коллеги! Вначале появляется луч надежды и тут же гаснет.


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: А счастье было так возможно. Или о ЗП-2
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 17:26 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:34
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 12 раз(а).

А есть такие медработники, которые получают в месяц менее 4330 р.?


Вернуться к началу
Профиль
 Заголовок сообщения: Re: А счастье было так возможно. Или о ЗП-2
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 21:39 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 18:38
Наличности на руках:
0.00 Points

Благодарил (а): 0 раз(а).
Поблагодарили: 0 раз(а).

Pavlov, А Вы считаете что 4330 р. это много, или с учетом пол.надбавок и коэф. Это норальная з.п.? Я бы посмотрел на министра здравоохранения Мурманской области, еслибы ему платили такую з.п.
Везде и повсеместно, когда заходит речь о з.п., нас начинают тыкать носом, что у вас з.п. ( с учетом пол.надбавок и коэф.) больше чем эта сумма. Хотя пол.надбавки и коэфф. нам гарантирует ГОСУДАРСТВО за работу в районах крайнего севера, тем самым они просто путают божий дар с яишницей.


Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


cron
© 2009-2013 MurmanMed.ru
info@murmanmed.ru